Ежедневные актуальные новости

Ученые обнаружили свою луну у безымянной карликовой планеты

сегодня в 11:44

Третья по размерам после Плутона и Эриды карликовая планета 2007 OR10, название которой еще не выбрали, оказывается, обладает собственным спутником. Луну у небесного тела разглядели на снимках с «Хаббла». Диаметр луны составляет 250-350 километров, говорится в статье журнала Astrophysical Journal Letters.

комментариев 0 поделились

366406.jpeg

Фото: nasa.gov

Ученые подсчитали, что один оборот вокруг «хозяйки» безымянный пока спутник совершает за 100 дней. Причем всегда «смотрит» на карликовую планету одной стороной, как земная Луна.

2007 OR10 была открыта в 2007 году. Ученые долгое время гадали над причиной ее красного цвета. Оказалось, что ее поверхность покрыта покровом из ароматических углеводородов, которые возникли в результате разложения этана и метана под действием лучей Солнца.

Напомним, несколько лет назад, спустя десятилетия исследований, астрономам с помощью телескопа «Хаббл» удалось подтвердить существование внутреннего спутника Нептуна — Наяды. Это небесное тело было открыто в 1989 году при пролете аппарата «Вояджер-2». Небесное тело скрывают отраженные блики планеты, так что с тех пор ученым не удавалось получить ее изображение.

Читать также:
Спрогнозированы самые смертоносные катастрофы будущего на Земле

А ранее изучение снимков, сделанных при помощи космического телескопа «Хаббл», показало, что у Плутона помимо уже обнаруженных четырех спутников имеется еще один. Правда, пока ему, как и четвертому по счету спутнику, присвоили лишь индекс — Р5, или S/2012 (134340). Харону, Гидре и Никте с именами повезло больше.

Предположительный возраст сателлитов Плутона насчитывает несколько миллиардов лет. По мнению ученых, они могли сформироваться в результате столкновения этой карликовой планеты с неким крупным объектом, возможно, прибывшим из пояса Койпера, расположенного на дальней окраине Солнечной системы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: