Ежедневные актуальные новости

Трамп рассказал, как будет искать новых партнеров для США

сегодня в 20:15

Президент США Дональд Трамп поделился своими планами по поиску новых партнеров для страны. США, по его мнении, нужны такие, которые будут помогать, а не искать помощи.

комментариев 0 поделились

Трамп рассказал, как будет искать новых партнеров для США

«Я укреплю все существующие дружеские связи и буду искать новых партнеров. Но таких партнеров, которые будут помогать, а не только брать, брать и брать», — сказал Трамп, выступая на выпускной церемонии в Академии береговой охраны США в штате Коннектикут.

В мае президент посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Ватикан и Италию, а также саммит НАТО в Брюсселе и саммит «большой семерки» на Сицилии. И уже в ходе своей первой поездки за границу президент США потребует от лидеров исламских стран бороться с экстремизмом.

«Я буду говорить с лидерами мусульманских стран, чтобы вызвать их на борьбу с радикальным исламским терроризмом и экстремизмом и подчеркнуть мирный характер их веры», — сказал Трамп.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Дональд Трамп вовсе не случайно выбрал Эр-Рияд в качестве первой столицы в рамках своего первого зарубежного турне: оно запланировано на 21 мая текущего года. 45-й президент США всерьез намерен укрепить позиции своей страны в регионе Персидского залива.

Читать также:
Путин рассказал, как США поддерживают террористов

В ходе визита в столицу Саудовской Аравии он примет участие в саммите с участием лидеров шести стран Персидского залива: Саудовской Аравии, Кувейта Бахрейна, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Омана. Альянс с богатыми нефтяными монархиями Аравийского полуострова рассматривается Вашингтоном как противовес другой формирующейся геополитической оси — Москва-Тегеран-Дамаск.

Два года назад, на саммите Лиги арабских государств в Шарм-эль-Шейхе, аравийские монархии горячо поддержали идею создания «Сил быстрого реагирования», которую западные СМИ образно окрестили как «арабское НАТО». Стремление шейхов Персидского залива объединить свой военный потенциал вполне объяснимо: шиитские хуситы, поддерживаемые Тегераном, успешно ведут боевые действия в Йемене, который находится в подбрюшье Саудовской Аравии.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Ближний Восток — будет ли всё, как скажет Трамп?

Поделиться: