Ежедневные актуальные новости

Найденная в Англии книга раскрыла секреты средневековых священников

сегодня в 14:29

В Англии нашли фрагмент уникального издания — справочника для средневековых священников. Он датирован 1476 годом. Его обнаружили в библиотеке Университета Рединга. Находку специалисты назвали невероятной. О ней сообщает научный журнал Live Science.

комментариев 0 поделились

366213.jpeg

Книгу напечатало издательство Уильяма Кэкстона, который явил миру знаменитые «Кентерберийские рассказы» поэта Джефри Чосера. Неизвестные издания Кэкстона найти очень сложно, говорят эксперты.

Лист из справочника был вставлен в книжный переплет. Это сделал в далеком 1815 году один из работавших в библиотеке сотрудников. Благодаря этому страница сохранилась. Хоть это и небольшой фрагмент справочника, в нем содержится интересная информация. Например, в какой последовательности одеваться в богослужебные облачения и другие тонкости богослужения.

Известно, что автором справочника, который впервые увидел свет в 11 веке, считается святой Осмунд, епископ Солсбери.

Как ранее писала «Правда.Ру», найденные при раскопках в аббатстве Торнтон останки священника поведали ученым о катастрофе в средневековой Европе. Священнослужитель умер в 1317 году. Его могилу изучали специалисты из Шеффилдского университета. Исследование костей показало, что в те времена люди в Европе умирали от голода.

Читать также:
Краткий обзор событий за 20.09.2014 г.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: