Ежедневные актуальные новости

National Interest: Россия и Китай готовы уничтожить спутники США

сегодня в 08:32

Россия и Китай намерены оспорить господство США в космосе. Об этом The National Interest заявили эксперты в области разведки. По данным издания, Москва и Пекин активно занимаются созданием противоспутникового оружия. Такие показания в конгрессе дал директор американской разведки Дэниел Коутс.

0 комментариев 0 поделились

366029.jpeg

Коутс считает, что атаки на системы США будут электронные и кибернетические. Однако, если это не возымеет действия, русские и китайцы «будут готовы пустить в ход и кинетическую силу». Коутс приводит в пример совершенствование в РФ противоспутниковых ракет, способных уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.

Но и это не все, в чем обвиняют Пекин и Москву. Эксперты уверены, что они «конструируют спутники, которые смогут нарушать работу других космических систем», а также уничтожать их посредством столкновений.

Между тем сбивать спутники могут и США. У них есть ракета RIM-161 Standard Missile 3 в составе Aegis.

Читать также:
Жители Земли смогут увидеть, как Луна приближается к Марсу

Ранее «Правда.Ру» писала об опасениях Пентагона насчет российских «убийц спутников». В прошлом году американские военные средства контроля космического пространства следили за маневрами на орбите российского военного спутника «Космос-2504». Американцы предполагали, что минобороны РФ решило на этот раз испытать антиспутниковое оружие, и сами же от своих предположений испугались.

До этого Запад выразил опасения, что Россия могла возобновить военную программу «Истребитель спутников».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Россия рассекретит военные спутники США

Поделиться: