Ежедневные актуальные новости

WSJ: санкции не смогли помешать нефтяной промышленности России

сегодня в 07:56

Антироссийские санкции, наложенные США и ЕС, не смогли помешать нефтяной промышленности России. Как пишет Wall Street Journal, от санкций Запада страдает ExxonMobil, но не Роснефть.

0 комментариев 0 поделились

нефть

Издание приводит следующие данные: в прошлом году добыча нефти превысила 11 миллионов баррелей в день, что является самым высоким показателем за несколько десятилетий.

Западные санкции преследовали главные цели: ограничить поиски Россией новых технологий для добычи сырой нефти и природного газа. Речь идет о глубоководном бурении на шельфе Чёрного моря, арктических операциях, а также использовании технологии гидравлического разрыва пласта в Сибири.

По сообщению издания, энергетическая компания ExxonMobil страдает от антироссийских санкций. The Wall Street Journal подчеркивает: нельзя сказать то же самое о других крупных западных энергетических компаниях или о производстве нефти в России. Антироссийские санкции стали ударом для ExxonMobil. Отметим, что несколько лет назад компания заключила значимую сделку с Роснефтью. Кроме того, известно, что администрация Трампа отказала компании в одной деликатной просьбе — вывести из-под действия антироссийских санкций проект по бурению на шельфе Черного моря.

Конечно, есть и такие эксперты в области нефтяной промышленности, которые считают, что санкции ограничили прогресс России в добыче нефти. Но американское издание сообщает: «Неодинаковое применение санкций заставляет задаться вопросом, насколько действенными являются эти ограничительные меры».

В пример приведены слова бывшего вице-президента государственного Экспортно-импортного банка США Билл Арнольда: «Когда санкции не везде применяются одинаково, приходится сталкиваться с непредвиденными последствиями. Если конечной целью было сдерживание развития российской промышленности, но не видно, чтобы подобное происходило».

Кстати, проекты некоторых европейских соперников компании добиваются в России успеха: BP, которая владеет 20% акций Роснефти, получила в прошлом году 590 млн долларов дополнительной прибыли. Итальянская Eni совместно с Роснефтью будет приступать к бурению на шельфе Черного моря. У крупнейшей нефтегазовой компании Норвегии Statoil также заключена сделка с Роснефтью; бурение нефтяных скважин в Сибири — для нее в приоритете.

Главный вывод The Wall Street Journal таков: санкции не имели цель сдерживать производство нефти в России и не смогли этому производству помешать.

Читать также:
Социологи выяснили истинное отношение россиян к Новороссии

Иностранные СМИ пришли к выводу, что проигравшим от антироссийских санкций остался Запад. Ограничения повлияли на российскую экономику, но вреда стране не принесли, сообщало Die Presse.

Скорее, санкции даже укрепили экономику России, а рецессия произошла исключительно из-за падения цен на нефть. Ограничение доступа к западному рынку капитала стало болезненным для российских фирм. Снижение курса рубля привело к подорожанию импортных товаров. Но потребители перешли на отечественные продукты, в результате агропромышленное производство в годы рецессии выросло на 2,6% в 2015-м и 4,8% в 2016-м.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что западные СМИ начали замечать позитивные сдвиги в российской экономике. Россия оказалась привлекательной для зарубежных инвесторов. Оживились и отечественные, которые были готовы скупить весь выпуск российских евробондов. Санкции научились обходить, санкции больше не пугают, потому что в России есть привлекательные для бизнеса долгосрочные проекты, уверены эксперты.

Кстати, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской прокомментировал указ президента США Дональда Трампа, который касается расширения добычи нефти и газа на шельфе США, писало наше издание. По словам Донского, это все означает конец эры добычи сланцевой нефти.

«Правда.Ру» ранее обратилась за комментарием к директору Института национальной энергетики Сергею Правосудову: «В США реально очень много буровых установок, их нужно чем-то занимать. Вот и заняли этой сланцевой нефтью. Просто там все зависит от того, сколько будет стоить нефть на мировом рынке. Если нефть будет дорогой, то добыча сланцевой нефти будет вполне рентабельна, почему нет. И все будут ею заниматься».

Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Напомним, что недавно экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) представила в Бангкоке ежегодный доклад. Его авторы назвали главной причиной роста экономики РФ относительно высокие цены на нефть. Именно они спроектируют экономический рост в России — на 1,1% в 2017 году после прошлогоднего сокращения на 0,2%. Комментарий эксперта «Правды.Ру» можно прочесть ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Сколько будет стоит нефть в 2030 году?

Поделиться: