Ежедневные актуальные новости

Биологи научат комаров отвращению к людям

сегодня в 07:15

Интересный опыт с комарами решили провести британские ученые. Последствия эксперимента могут оказаться самыми революционными: человеческая кровь перестанет привлекать этих назойливых насекомых.

1 комментариев 0 поделились

365354.jpeg

Фото: AP

Разработать уникальное средство взялись исследователи из Имперского колледжа Лондона. Как предполагают ученые, с его помощью можно будет обманывать рецепторы мелких кровопийц. Как известно, перед атакой комары оценивают жертву с помощью своих органов чувств по запаху. Если вмешаться в систему передачи сигнала от «тестеров» к головному мозгу при помощи фармацевтики на генетическом уровне, можно навсегда заставить комаров «разлюбить» людей.

Первый эксперимент, который провели британские специалисты, оказался вполне удачным: малярийный комар Anopheles gambiae запутался при определении вкусовых качеств жертвы и признал ее несъедобной. Это прибавило ученым оптимизма: они на правильном пути. Значит, не за горами тот день, когда комары начнут испытывать отвращение к вкусу человека. Или хотя бы просто станут к нему равнодушны.

Читать также:
Новое снаряжение российских подводников позволит им покидать подлодку

Пока британцы не достигли поставленной перед собой цели, нам приходится традиционно пользоваться отпугивающими средствами в борьбы с комарами. Но насколько это безопасно для человека?

За последние годы накопилось немало исследований, авторы которых утверждают, что содержащиеся в самых популярных средствах борьбы с комарами пиретроиды способны нанести немалый вред детскому организму. Что делать? Верить этим страшилкам или нет? Давайте разберемся! Подробнее об этом в материале «Правды.Ру»: С насекомыми борьба — больше пользы иль вреда?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: