Ежедневные актуальные новости

Откровение экс-президента Афганистана: США на стороне ИГИЛ

сегодня в 08:45

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай дал эксклюзивное интервью Fox News, в котором подверг жесткой критике действия США в его стране. По его мнению, Америка — не борец с терроризмом, а создатель и верный союзник ИГИЛ (запрещена в РФ). Штаты используют эту организацию как средство запугивания непокорных стран, уверен политик.

0 комментариев 0 поделились

365345.jpeg

Фото: AP

Карзай возглавлял Афганистан 10 лет — с 2004 по 2014. Он рассказал, что до сих пор ему постоянно докладывают о появлении в небе над страной неопознанных вертолетов, которые сбрасывают боевикам оружие. По словам Карзая, появление этих вертолетов «должны объяснить США».

Отдельно политик упомянул применение США «матери всех бомб» в Афганистане. Он убежден, что это была совместная операция Вашингтона и террористов. Сначала террористы вывели своих людей из зоны поражения, а потом туда уже была сброшена бомба, напоминает Карзай.

«Правда.Ру» писала об этом. В апреле в Афганистане впервые в истории применили в бою сверхмощную фугасную авиационную бомбу. По официальной версии Вашингтона, «бомба была сброшена, чтобы уничтожить тоннели и пещеры на востоке Афганистана, использованные запрещенной в России ИГИЛ». Однако Карзай думает по-другому.

По его мнению, Штаты используют Афганистан как полигон для испытания своих игрушек, считая его «ничейной землей».

Читать также:
Макрон угрожает санкциями Польше

«США нанесли урон суверенитету Афганистана, принесли смерть на нашу землю и, что самое болезненное, задели наше достоинство. Как они могут называть себя нашими союзниками, а потом сбрасывать на нас бомбы?», — задается вопросом экс-глава государства.

Политик признался, что еще до инцидента написал «очень вежливое» письмо Дональду Трампу. Однако после случившегося уничтожил его. В послании Карзай предлагал США умерить пыл, снизив военную активность в Афганистане, а также указывал на возможность оставить соперничество двух стран в прошлом. Однако оскорбительный поступок Трампа отвадил его от затеи посылать письмо.

Ранее Барак Обама заявил, что ошибки, допущенные Штатами при проведении военной операции в Ираке в 2003 году, стали одной из причин появления террористической группировки «Исламское государство».

Примечательно, что обвинения в порождении террористов в адрес предыдущей администрации США звучали и из уст Дональда Трампа.

«Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?», — говорил он.

Однако Трамп почему-то упорно продолжает совершать эти ошибки.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
США будут судить за Афганистан?

Поделиться: