Ежедневные актуальные новости

В Госдуму внесен законопроект о курортном сборе

сегодня в 11:12

Законопроект о введении с 1 января будущего года курортного сбора внесло на рассмотрение парламента  кабинет министров России. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

0 комментариев 0 поделились

365320.jpeg

Фото: AP

Данный документ под названием  «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» предполагает, что регионы сами должны установить размер сбора, не превышающий 100 рублей с человека в день. При этом сбор не коснется местных жителей.

Предполагается, что таким образом будет созданы благоприятные условия для развития туризма и курортов. По итогам эксперимента будет принято решение либо о введении такого сбора на постоянной основе на всей территории страны, либо об отказе от него.

Отмечается, что расходы на реализацию будут финансироваться из региональных бюджетов. Документ также предусматривает создание Фонда развития курортной инфраструктуры, где будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на благоустройство курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.

Читать также:
В США объяснили, почему Трамп оттолкнул премьер-министра Черногории

Помогут ли такие меры развитию российских курортов?

«Практически во всем мире есть такая практика: каждый посещающий эти места турист или человек, который приехал в здравницу, как правило, платит дополнительную плату за пользование этой инфраструктурой в эту пиковую нагрузку. Для того чтобы местным органам власти удавалось решать вопросы по уборке пляжной зоны, ее благоустройству, созданию комфортных условий и каких-то зон отдыха, облагораживанию цветов… На все это нужны дополнительные средства», — объяснил в беседе с «Правдой.Ру» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

И ведь это совсем не большие средства, отметил он, зато отдыхающие получат дополнительные цветники, благоустроенную территорию, вычищенный пляж, удобные парковки и игровые зоны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: