Ежедневные актуальные новости

Ученые рассказали, какой будет наша галактика через 5 миллионов лет

сегодня в 23:03

Ученые создали ролик, на котором видно, как наша галактика через пять миллионов лет. Его авторами стали астрономы, работающие с зондом-«звездочетом» GAIA. Он измеряет координаты и скорости миллиардов звезд. Используя его расчеты, исследователи Космоса создали видео с прогнозом на будущее.

0 комментариев 0 поделились

[embedded content]

Ученые рассказали, какой будет наша галактика через 5 миллионов лет

На нем можно видеть изменения, которые ждут два миллиона небесных тел в результате их миграций, рождений новых светил и так далее.

Например, пояс Ориона станет более тусклым, так как лишится своих «звездных стройматериалов», а один из самых ярких его обитателей, звезда-гигант Бетельгейзе, покинет пределы созвездия.

Некоторые светила «переедут» в другую часть галактики. Например, Плеяды или скопление Альфа Персея.

Тем временем астрономы из США насчитали в нашей галактике полтора триллиона планет-бродяг. Для этого они смоделировали процессы выброса молодых землеподобных планет из их систем и пришли к выводу, что на одну звезду может приходиться в среднем две-три «потерянных» ею планеты, скитающихся в межзвёздном пространстве. Эти планеты практически невидимы из-за отсутствия заметного собственного излучения.

Читать также:
Оперативна обстановка на 14.07.2014. Северодонецк

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в начале апреля ученые зафиксировали взрыв новорожденной звезды. Взрыв двух новорожденных звезд в гигантских звездных яслях в созвездии Ориона породило мощный космический «фейерверк», энергии которого хватило бы для того, чтобы Солнце сияло на протяжении 10 миллионов лет.

Но все-таки одним из самых загадочных явлений во Вселенной являются черные дыры. Дело в том, что их нельзя увидеть в телескопы, однако ученые теоретически вычислили существование сверхплотных объектов огромной массы, обладающих такой колоссальной гравитацией, что они способны засасывать внутрь себя всю окружающую их материю. Например, ранее стало известно, что черная дыра, находящаяся в ядре нашей галактики и называемая «Стрельцом А», массивна, как четыре миллиона Солнц, но диск плазмы вокруг нее излучает гораздо меньше энергии.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: