Ежедневные актуальные новости

Меркель оскорбила саудитов, отказавшись надеть платок. ВИДЕО

сегодня в 17:32

Канцлер Германии Ангела Меркель будучи со срочным визитом в Саудовской Аравии, не надела на голову платок. Она встречалась с королем Сальманом бен Абделем Азиз аль-Саудом, сообщает The Independent.

0 комментариев 0 поделились

Меркель оскорбила саудитов, отказавшись надеть платок. ВИДЕО

Фото: АР

Лидеры двух стран обсудили темы, посвященные вопросам экономического и военного сотрудничества, а также партнерства в борьбе с терроризмом. По итогам переговоров Меркель констатировала, что Саудовская Аравия готова встать на путь изменений, однако в этой стране недостаточно соблюдаются права человека.

Также Меркель встретилась с саудовскими женщинами-предпринимателями.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Бундестаг одобрил законопроект, запрещающий ношение бурки и никаба. Бурка и никаб — это виды женской одежды в мусульманских странах, полностью закрывающие тело и лицо и оставляющие лишь узкую прорезь для глаз.

В конце прошлого года канцлер Германии Ангела Меркель впервые высказалась за частичный запрет на ношение полностью закрывающей тело и лицо одежды. Ее поддержал глава МВД, который подчеркнул, что в немецком обществе необходимо показывать лицо в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде.

Читать также:
Вашингтон надеется на диалог с Москвой по стратегической стабильности

В Латвии произошел скандал с послом Арабских Эмиратов. Латвийскому МИДу направили ноту протеста из-за неуважения к обычаям мусульман и дипломатическому иммунитету нового посла ОАЭ.

У дипломата Ханан Халфан Обайда Али аль-Мадани в аэропорту Риги потребовали снять хиджаб, чтобы пройти проверку. Она была согласна сделать это в отдельном кабинете и только в присутствии женщин, однако ей не дали такой возможности.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Ангела Меркель пригласила саудовских военных к себе

Поделиться: