Ежедневные актуальные новости

Михаил ХАЗИН – о том, станет ли россиянам легче жить, если они будут платить по кредитам по-новому

сегодня в 11:36

Должникам по кредитам станет жить легче? Заемщикам могут позволить платить штрафы за просроченные выплаты по кредитам в последнюю очередь.

0 комментариев 0 поделились

КРЕДИТЫ. ЭКСПЕРТ

Фото: Fotodom. ru/Коммерсантъ

В Министерстве юстиции подготовили законопроект, который может изменить порядок погашения кредитов в России.

Как это делается сейчас? Изначально выплачивается долг по процентам, основной задолженности, неустойка, а затем проценты и «тело» кредита. А предпринимателям в свою очередь «живется легче». Они выплачивают основную задолженность и кредит, а лишь потом штрафы и другие платежи.

По статистике, сейчас в России имеется 11 миллионов заемщиков, просрочивших кредитные выплаты. Чтобы облегчить жизнь простых людей, решено внести изменения в законодательство.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к президенту Фонда экономических исследований, экономисту, публицисту Михаилу Хазину.

— Помогут ли людям эти изменения в законодательстве? Они быстрее выплатят кредиты, поскольку на них не так будет «давить» задолженность?

— Это вопрос сложный. Дело в том, что люди очень разные. Опыт показывает, что бедные граждане платят кредиты достаточно аккуратно и в срок, а вот люди богатые увиливают. По этой причине сложно сказать, как будут себя вести россияне — в зависимости от изменений условий кредитования. Вычислить это заранее практически невозможно.

Читать также:
Юрий Поляков: Наши школьники научились нажимать кнопки, но разучились говорить

Кроме того, нужно учитывать, что мы находимся в ситуации резкого спада экономической активности: доходы людей падают. Как следствие — они часто оказываются в ситуации, при которой не могут выплачивать кредиты. В этом случае всякого рода реструктуризация реально может пойти на пользу честным людям, потому что они готовы выплачивать. Если им помочь, то они это сделают. Сказать заранее, как такого рода изменения скажутся, невозможно. Причем не помогут даже социологические опросы, потому что они предполагают, что условия не изменяются. А эти условия будут меняться, причем для заемщиков — в худшую сторону. Дать вам точный ответ на этот вопрос я не могу.

— Что ж, так и будем законы принимать: сначала попробуем, работает или не работает, а потом — куча изменений и поправок? Надо все-таки бережно относиться к законодательству…

— Какая разница, платят-то за закон! Людям, пишущим законы, платят «постатейно». Им какая разница, что там написано! Главное — чтобы было побольше статей! Это же правда! А правду говорить легко и приятно!

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Экономический бум: Россияне вновь берут валютные кредиты

Поделиться: