Ежедневные актуальные новости

В ООН назвали самый "пострадавший" от санкций регион России

сегодня в 19:32

Негативное влияние на жизнь наиболее уязвимых групп населения страны могут оказать международные санкции в отношении России. При этои больше всего они бьют по жителям Крыма. Об этом заявил спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири.

0 комментариев 0 поделились

364824.jpeg

В ходе своего визита в Россию Джазаири встретился с представителями правительства страны и гражданского общества, посетил национальные правозащитные учреждения, провел беседы с представителями бизнеса и дипломатическими сообществами в Москве.

По словам представителя ООН, меры, призванные быть сдерживающим фактором для России, но они рискуют быть лишь сдерживающим фактором для международного сообщества предпринимателей, оказывая негативное воздействие в России лишь на те уязвимые группы, которые вообще не имеют отношения к кризису.

По его словам, «больше всех от нынешнего кризиса страдает население Крыма», которые не должны коллективно платить цену за то, что является сложным политическим кризисом, на который они не могут повлиять.

Читать также:
Протекционизм по-американски: Трамп пригрозил Toyota повышением пошлин

«Их страдания также не могут служить аргументом в разрешении политических разногласий», — подчеркнул Джазаири, добавив при этом, что готов прибыть с визитом в Крым, чтобы изучить положение в области прав человека, в случае если соответствующие заинтересованные стороны обратятся с такой просьбой и предварительно достигнут согласия в этом отношении.

Как сообщала «Правда.Ру», Идрис Джазаири также заявил, что финансовые потери стран, вводивших антироссийские санкции, примерно в два раза превышают потери России от этих мер.

При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов. «Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис»,- сказал Джазаири. По его словам потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов.

«100 млрд плюс 52-55 млрд — это примерно 150 млрд долларов США, это в три раза превышает ВВП Эфиопии, нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?» — сказал Джазаири.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: