Ежедневные актуальные новости

Ученые создали искусственную матку для недоношенных детей. ВИДЕО

сегодня в 22:30

Ученые создали искусственную матку для новорожденных детей. Она будет поддерживать жизнь малышей. Ее уже протестировали на маленьких ягнятах. Испытания проводились в течение месяца и завершились успешно. Эффективность изобретения через три-пять лет намерены проверить уже на людях.

0 комментариев 0 поделились

Система призвана помочь созреванию бронхолёгочной системы плода. Она представляет собой пластиковую «сумку», которая содержит смесь теплой воды с солью — по составу она схожа с жидкостью, которая окружает плод в утробе матери. Через искусственную матку проходят литры этой смеси, что обеспечивает непрерывную подачу кислорода внутрь.

Пуповину ягнят подключали к аппарату, который вырабатывает питательные вещества, благодаря чему животное могло их получать.

В прошлом году российские нейробиологи открыли естественный механизм защиты мозга новорожденных от нехватки кислорода и родового стресса. Как сообщили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета, дальнейшие исследования помогут более успешно выхаживать недоношенных детей.

Читать также:
Огненный шквал накрыл штаб боевиков в Сирии. ВИДЕО

«Результаты новосибирских исследователей указывают на существование особого молекулярного механизма, действующего в головном мозге детей в процессе родов и защищающего мозг новорожденного от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса (глюкокортикоидов) у младенцев до и после родов», — сообщается в журнале Hormones and Behavior.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]

Ученые создали искусственную матку для недоношенных детей

Поделиться: