Ежедневные актуальные новости

Эпидемия хронической усталости убивает людей в постелях и офисах

сегодня в 23:05

Ученые выяснили, почему у людей развивается синдром хронической усталости. Оказалось, что причину следует искать в микрофлоре кишечника. Аномально большое число бактерий определенных видов и заставляет человека чувствовать себя разбитым. Эти бактерии открыли исследователи из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

0 комментариев 0 поделились

Фото: Fotodom.ru/DP

Синдром хронической усталости сопровождается плохим сном, усталостью, мигренью и частыми спазмами. Некоторое время медики полагали, что он носит психологический характер.

Лишь недавно ученые поняли, что болезнь развивается в результате «заклинивания» нервной системы в режиме постоянного «чрезвычайного положения». Какие именно бактерии провоцируют такую реакцию, которая вызывает воспалительные процессы в организме, исследователи пока не знают. Но они уже нашли разительные отличия в микрофлоре и химическом составе крови больных и здоровых людей. Например, у некоторых носителей синдрома в кишечнике наблюдалось необычно большое количество микробов из рода Alistipes.

Читать также:
Британские ученые утверждают: к частой смене работы мужчин подталкивает тестостерон

Недавно ученые заявили, что нашли причину утренней усталости, от которой страдает множество людей. Это нарушение биоритмов. Выяснилось, что плохим настроением с утра пораньше мы обязаны мелатонину — гормону-регулятору суточных ритмов. Именно его высокий уровень после пробуждения вызывает чувство усталости. Это является следствием долгого лежания в кровати или позднего пробуждения. Такие привычки играют с их обладателями злую шутку.

А финские ученые выяснили, что у людей с синдромом «эмоционального выгорания» меняется активность долей мозга. Несомненно, данное открытие поможет лучше выявлять у пациентов это неприятное состояние. Но как улучшить положение страдающих им людей, если даже в самой богатой стране мира США этот синдром отмечается у двух третей населения? Подробнее читайте в материале: Эмоциональное выгорание — болезнь, ставшая нормой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
«Проблемы с желудком стали «болезнью цивилизации»

Поделиться: