Ежедневные актуальные новости

В России создадут конкурента ракетам Илона Маска

сегодня в 11:49

В России работают над ракетой среднего класса нового поколения. Она будет конкурентом американской Falcon компании SpaceX Илона Маска. Ракету-носитель разрабатывают в РКК «Энергия». Пока создан эскиз, идет стадия проектирования.

0 комментариев 0 поделились

364610.jpeg

Фото: AP

Запускать ракету планируют с Байконура и Восточного, а также с «Морского старта». Новая ракета, как обещает глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев, появится уже в ближайшие четыре года. Он отметил, что ракета, безусловно, «будет конкурентоспособна с американской ракетой Falcon».

Для первой ступени будут применять двигатели РД-171М. Ранее их ставили на украинский «Зенит».

Как сообщала «Правда.Ру», ранее в Кремле прокомментировали ажиотаж вокруг первого повторного пуска с успешным возвращением первой ступени ракеты Falcon 9. В марте она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Россия следит за достижениями компании SpaceX, однако обладает своими прорывными разработками. Наша страна, по его словам, может составить Западу конкуренцию в космосе.

Читать также:
Вирус WannaCry атаковал Россию через "дыры" АНБ

Напомним, в конце января стало известно, что в России будет создана многоразовая одноступенчатая ракета-носитель «Корона». Над ней трудятся инженеры Государственного ракетного центра имени Макеева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Falcon Элона Маска не выдержал конкуренции с «Протоном»

Поделиться: