Ежедневные актуальные новости

Армия США снова "изнасиловала" Японию десантом на Окинаву

сегодня в 08:38

Армия США впервые за шесть лет провела учения парашютистов над военной базой Кадена на японском острове Окинава. И это при том, что есть договоренность не проводить военные маневры в этом районе, сообщает агентство Киодо.

0 комментариев 0 поделились

Армия США снова изнасиловала Японию десантом на Окинаву

Фото: mil.ru

Власти и жители Окинавы долгие годы выступают против присутствия в регионе американских военных баз, поскольку военнослужащие США неоднократно совершали серьёзные преступления. Однако, правительство Японии не спешит принимать меры по сокращению военного присутствия Соединённых Штатов на острове.

Ещё в 1996 году между США и Японией было достигнуто соглашение, согласно которому американские парашютисты должны проводить свои тренировки только на острове Иэдзима. Американская сторона нарушила это соглашение. К тому же, министерство обороны уведомило администрацию города Кадена о проведении учений, но лишь ночью в воскресенье.

В ходе тренировки около 30 военных США десантировались с самолёта MC-130 и приземлились на территории военной базы. Муниципальные власти и жители Кадены назвали проведение учений неприемлемым.

Недовольство местных жителей присутствием американцев на Окинаве растёт с каждым годом. За годы базирования американцев на острове МИД Японии зафиксировал свыше 4700 преступлений, совершённых гражданами США. Причём в большинстве своём они остались безнаказанными.

Читать также:
число нарушений перемирия на востоке Украины за сутки выросло до 70

Японские власти также не могут позволить себе резкой политики по отношению к Соединённым Штатам, поскольку именно американский контингент выполняет функцию сдерживания Китая и КНДР в регионе.

Ране «Правда.Ру» сообщала, что Северная Корея ради того, чтобы продемонстрировать свою военную мощь, готова потопить американский авианосец «Карл Винсон». Авианосец принимает участие в совместных военных учениях с Японией в Тихом океане.

О том, что ударная авианосная группа во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» направлена в сторону Корейского полуострова, американские военные сообщили в начале месяца после ракетного пуска Северной Кореи. «Карл Винсон» пробудет у берегов КНДР около месяца. Авианосец направился в западную часть Тихого океана из Сингапура вместо предполагавшегося визита в Австралию.

На борту авианосца «Карл Винсон» находятся около семи десятков военных самолетов и вертолетов, в том числе 24 палубных истребителя-бомбардировщика F/A-18, десять самолетов-заправщиков, десять противолодочных самолетов S-3A, шесть противолодочных тактических вертолетов SH-3H, четыре самолета радиоэлектронной разведки EA-6B, четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
США теряют полигон: Япония забирает Окинаву

Поделиться: