Ежедневные актуальные новости

Ле Пен ушла из "Народного фронта" в президенты Франции?

сегодня в 22:57

Вышедшая во второй тур выборов президента Франции Марин Ле Пен заявила, что складывает с себя полномочия лидера французской партии «Национальный фронт». Она сообщила, что собирается на время выборов полностью отойти от дел партии, посвятив себя кампании во втором туре выборов лидера Пятой Республики.

0 комментариев 2 поделились

364510.jpeg

«Думаю, что мы приближаемся к решающему моменту. Я всегда считала, что президент республики является президентом всех французов, в этом качестве он должен объединять всех французов. Это глубокое убеждение, но теперь нужно переходить от слов к делу, по этой причине мне показалось решительно необходимым взять отпуск и отойти от руководства «Национальным фронтом», — заявила она телеканалу France 2.

«Таким образом сегодня вечером я уже не кандидат от «Национального фронта», я — кандидат на президентских выборах, который хочет объединить людей вокруг программы ради надежды, процветания и безопасности всех французов. Я буду чувствовать себя свободнее, но, главное, я стану выше партийных соображений. Думаю, что это важный шаг», — пояснила Марин Ле Пен свое решение.

«При появлении перспектив у несистемных игроков типа Ле Пен французская политическая система мобилизуется, чтобы не пустить их на пост главы государства»,- заявлял ранее глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Он вспомнил, что в 2002 году основатель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен также выходил во второй тур выборов президента — но оппоненты национализма решили остановить его и победил голлист Жак Ширак с 82% голосов.

Читать также:
Тиллерсон: США не видят Асада во главе Сирии

«Эка невидаль, это прогнозировало большинство экспертов — она будет дистанциироваться от радикальной, оппозиционной и «несистемной» партии. Французы готовы голосовать за условную «Родину» времен политика Рогозина, но не за условное РНЕ Баркашова или зигометное ДПНИ»,- пишут эксперты в популярном телеграм-канале.

Напомним, что первый тур выборов президента Франции закончился, по данным МВД республики, «победой» Марин Ле Пен (набравшей 21,3%) и лидера движения «На марше» Эмманюэля Макрона. Второй тур выборов президента Франции пройдет 7 мая.

Мнения экспертов раскололись — часть убеждает, что французский народ и истеблишмент никогда не решится выбрать «радикальную» Ле Пен только из-за желания избавиться от постоянного террора и беженцев.

Другая часть экспертов говорит о том, что хоть голосовать за Ле Пен и считается во Франции радикальным поведением, многие голосующие за нее делают это втайне от социологов и журналистов. Кроме того, французы с одной стороны вспоминают «немыслимую» победу Трампа, которую так же не могли предсказать, а с другой проигравшие кандидаты, включая Амона и Фийона призвали «не пустить Ле Пен и голосовать за Макрона».

Сам же Макрон уже «отличился» заявлением, что будет не на жизнь, а насмерть бороться… нет, не с терроризмом, а с национализмом и за толератность.

В свою очередь, опрошенные Pravda. ru эксперты пояснили, что в случае победы Макрона в отношениях Франции и России «ничего не изменится» — несмотря на запрос французов и регионов республики на отмену санкций и сближение с РФ.

[embedded content]

Поделиться: