Ежедневные актуальные новости

"Хаббл" заснял звезду, которая по яркости затмила целую галактику

сегодня в 11:24

Орбитальная обсерватория «Хаббл» сделала снимок невидимой для землян одной из самых ярких галактик Вселенной — NGC 7250 в созвездии Ящерицы. Однако ее свет на фото перебила всего одна звезда TYC 3203-450-1.

0 комментариев 0 поделились

364444.jpeg

Фото: nasa.gov

Такое явление ученые объяснили тем, что звезда находится на пути между Землей и галактикой, удаленной на 45 миллионов световых лет. Сама она расположена в нескольких десятках световых лет от нашей планеты. Поэтому нам она кажется ярче, чем целая галактика.

Этот снимок ученые называют иллюстрацией основной проблемы астрономии: определения расстояния до небесных тел. Исследователям космоса приходится искать новые методы для этого.

Ранее радиотелескоп «Хаббл» прислал на Землю изображение галактики NGC 4536. Она располагается в созвездии Девы. Выяснилось, что галактика расположена на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Но самое важно, что этот тот самый пример, когда галактика является самоубийцей. Дело в том, что звездообразование происходит в ней так быстро, что пополнить запасы газа становится практически невозможным.

Читать также:
Роулинг призывают доказать "любовь к мигрантам" и поселить их дома

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Непознанная вселенная: ученые открыли новую галактику

Поделиться: