Ежедневные актуальные новости

Выборы во Франции: стали известны первые неожиданные результаты

сегодня в 16:59

Жан-Люк Меланшон, кандидат в президенты Франции, лидер левого движения «Непокорившаяся Франция» набирает наибольшее число голосов в трех заморских территориях Франции — Сен-Пьере и Микелоне, Мартинике и Гвиане.

0 комментариев 0 поделились

Выборы во Франции: стали известны первые неожиданные результаты

Фото: АР

На Сен-Пьере и Микелоне за Меланшона проголосовали 34,45% избирателей, за лидера Национального фронта Марин Ле Пен — 18,16%, за экс-министра экономики Макрона — 17,97%, сообщает телеканал RTBF.

На Мартинике Меланшон набирает 27,36%, Макрон — 25,53%, кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон — 16,85%.

В Гвиане Меланшон лидирует с 24,72% голосов, у Ле Пен — 24,29%, у Макрона — 18,75%.

На Гваделупе кандидат от левых, набравший 23,99%, уступает Макрону, который вышел с 30,32% голосов. Третье место здесь занимает Фийон с 14,87%.

Лидер движения «Непокорившаяся Франция» ворвался в число лидеров президентской гонки в последние недели кампании. Наибольшее впечатление на избирателей он произвел во время дебатов 4 апреля — тогда в поддержку кандидата от радикальных левых выступило наибольшее число смотревших это предвыборное шоу — 25%.

Кроме того, Меланшон пользуется большой поддержкой в соцсетях — в Facebook, Twitter и Instagram у него больше подписчиков, чем у Макрона и Фийона, и это преимущество могло сказаться на ходе голосования на заморских территориях, где не так велико влияние мейнстримных СМИ.

Читать также:
Земля и Сатурн приблизятся друг к другу через тысячу лет

При этом, согласно последним социологическим опросам, его шансы выйти во второй тур оценивались ниже, чем у Макрона, Ле Пен и Фийона, — ему прочили третье-четвертое место.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что лидируют в президентской гонке во Франции основатель движения «На марше» Эмманюэль Макрон и председатель партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

На третьем месте по популярности — кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и лидер движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. За них — каждый пятый избиратель.

Как ранее заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, победа Ле Пен означала бы «конец Европы, которую мы знали». Действительно, она выступает за выход из ЕС и возврат к национальной валюте.

Такое же мнение недавно высказал кандидат в президенты Франции от движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Он призвал страну выйти из ЕС. По его мнению, о будущем Франции можно говорить лишь вне Евросоюза.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Интрига французских президентских выборов

Поделиться: