Ежедневные актуальные новости

Курдские отряды окружили "столицу" ИГ Ракку, перерезав стратегические пути

сегодня в 17:45

Сирийские демократические силы» (SDF), основу которых составляют курдские отряды, взяли под контроль все стратегические дороги, ведущие в «столицу» ИГ (запрещенная в России организация) Ракку, и окружили ее с четырех сторон.

0 комментариев 0 поделились

Курдские отряды окружили столицу ИГ Ракку, перерезав стратегич

Боевики ИГ отступают к Ракке и готовятся к ведению боев в черте города. Курды, в свою очередь, продолжают наступление на город, заявила пресс-секретарь SDF Шихан Шех Эхмед.

«Мы перерезали все стратегические пути снабжения ИГ. Мы перерезали связь с Ираком, освободив дорогу в Дейр-Эз-Зор и взяли под контроль восточную часть провинции Ракка. С наступлением на город Табка все маршруты снабжения были окончательно перерезаны, мы взяли под контроль дороги Ракка-Табка и Ракка-Дамаск», — сказала пресс-секретарь SDF.

SDF продолжают наступление на севере провинции Ракка.

«Теперь ИГ не может пополнять свои силы и боеприпасы. Они осаждены в Ракке с четырех сторон. Мы освободили тысячи квадратных километров в Восточной, Западной и Северной Ракке. Ракка не может быть освобождена без освобождения этих районов», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, освобождение Ракки от ИГ — это конечная цель операции. «Ее освобождение не займет много времени», — заверила представитель SDF.

Читать также:
Йеменские повстанцы напали на корабль ОАЭ

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ планирует наступательные действия в направлении Дейр Эз-Зора и Ракки.

Постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин пояснил, что «режим прекращения боевых действий не распространяется, как сказано в резолюции СБ ООН 2254, на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» и другие террористические группировки. Более того, в резолюции сказано, что в отношении этих террористов должны продолжаться боевые действия на уничтожение. Именно так и действуют сирийские вооруженные силы при поддержке российских ВКС».

Он напомнил, что в результате этих действий была освобождена Пальмира, а теперь готовятся дальнейшие наступательные операции в направлении Дейр эз-Зора и Ракки. «Именно против таких группировок как «Джебхат ан-Нусра» в Алеппо и некоторых других местах идут бои», — сказал Бородавкин.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Боевики в Сирии убивают друг друга

Поделиться: