Ежедневные актуальные новости

Новое слово в лечении рака: белок малярии — против раков клеток

сегодня в 20:25

Ученые создали на основе белка малярии препарат, который действительно смог остановить рост опухоли рака мочевого пузыря, резистентного к химиотерапии. Таки образом, это дало  надежду онкологическим больным, которые не  реагируют на стандартные методы лечения. Об этом пишет издание EurekAlert!

0 комментариев 0 поделились

364371.jpeg

Фото: AP

В ходе работы исследователи продолжили предыдущие свои разработки, которые показали, что белок от паразита малярии, называемого VAR2CSA, может быть нацелен на широкий спектр раковых опухолей. В новом исследовании в мочевой пузырь мышей были имплантированы высокоактивные опухоли рака мочевого пузыря, которые были полностью устойчивы к химиотерапии.

Как оказалось, на комбинированное лечение малярией опухоли реагировали довольно резко. В результате, через 70 дней остались живы 80% животных, подвергшихся обработке. А остальные животные в трех различных контрольных группах поддались раку мочевого пузыря.

Следующими шагами исследователей является разработка процесса, который мог бы представить комбинацию препаратов VAR2CSA, изготовленную в более крупном масштабе, для начала клинических испытаний. 

Читать также:
Ученые обнаружили у птиц умение смеяться по-человечески

Напомним, сегодня рак мочевого пузыря является пятым по распространенности и самым дорогостоящим раком. В настоящее время существует только одна линия химиотерапии, используемая при инвазивном раке мочевого пузыря, и за последние 20 лет было мало достижений в поиске новых методов лечения.

Как сообщала «Правда.Ру», первую фазу клинических испытаний по лечению рака мозга и легких при помощи сверхвысоких доз витамина С успешно провели американские медики.  Впервые о том, что рак можно лечить при помощи витамина C заговорил 30 лет назад нобелевский лауреат Лайнус Полинг. Тогда  серия исследований показала возможную пользу от его применения при опухолях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: