Ежедневные актуальные новости

И снова CNN: российские шпионы манипулировали советниками Трампа

сегодня в 10:59

Не только посредством хакерских атак «вмешивалась Россия в выборы президента США». Она также использовала для этих целей и находящихся в Соединенных Штатах агентов российской разведки.

0 комментариев 0 поделились

364338.jpeg

Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников, по словам которых, к такому выводу пришли в ФБР, занимаясь расследованиям дела об этом «вмешательстве».

Как утверждают эти анонимные чиновники, которых цитирует американский телеканала, под колпаком у российской разведки, агенты которой внедрились в окружение Трампа, могли оказаться его советники и помощники. При этом точное число членов команды президента США, якобы сотрудничавших с российскими спецслужбами, неизвестно.

По предположениям американских спецслужб, таким человеком мог оказаться Картер Пейдж, которого Трамп по время предвыборной кампании называл одним из своих советников по внешней политике. Сам Пейдж любые связи с российской разведкой отрицает, однако говорит о том, что имеет многочисленные деловые связи с Россией и выступает держателем акций компании «Газпром».

Однако агенты российской разведки «могли работать тайно и под прикрытием», утверждает CNN, поэтому советники Трампа, в том числе и Пейдж, даже и не догадывались о том, что общаются с представителями спецслужб России.

Телеканал также отмечает, что многочисленные контакты Пейджа с Россией привлекали внимание американских спецслужб. В частности, опасения ФБР вызвала речь Пейджа в Российской экономической школе летом 2016 года, во время которой он выступил с критикой властей США, поддерживающих политику санкций и Холодной войны.

Читать также:
Премьер-министр РФ — Белоруссии: "ЕАЭС не место для "разменов"

Надо сказать, что эта публикация — далеко не первая и, конечно, не последняя в ряду «разоблачений» которые делают американские СМИ. CNN в этом вопросе является почти лидером, продолжая искать доказательства «вмешательство России» в выборы в США. Недавно западные СМИ рассказали, кто именно готовил «коварную стратегию РФ». Стрелочником объявили Российский институт стратегических исследований.

Как утверждается, именно его сотрудники готовили документы, ставшие основой для действий России по вмешательству в выборы президента Штатов. И именно на основании этих бумаг американская разведка якобы и обвиняет нашу страну.

В нашей стране рассуждения о вмешательстве России в американские выборы назвали позже «затянувшейся внутренней дискуссией» и отметили, что Москва к ней отношение иметь не хочет.

Как сообщала «Правда.Ру», недавно довольно интересное заявление сделал очередной американский политик, бывший вице-президент США Дик Чейни. Он сказал, что «вмешательство» России в выборы в США надо рассматривать как «акт войны».

При этом отметил: «На данной стадии нет никаких доводов в пользу того, что избрание президента Трампа было нелегитимным, однако нет никаких сомнений в том, что мистер Путин и его правительство, его организация, предприняли серьезные усилия для того, чтобы вмешаться в наш фундаментальный демократический процесс». То есть доказательств нет, но очень хочется, чтобы были.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Выборы в США: между «холодной войной» и крахом «американской мечты»

Поделиться: