Ежедневные актуальные новости

Зонд показал, как выглядят Земля и Луна с Сатурна

вчера в 23:03

Необычную фотографию Земли сделал зон «Кассини». Он снял нашу планету вместе с Луной, пролетая по орбите Сатурна. Это один из самых далеких портретов Земли. Он сделан на расстоянии 1,4 миллиона километров.

0 комментариев 0 поделились

364310.jpeg

Фото: nasa.gov

Невооруженным глазом разглядеть небесные тела трудно, но, когда ученые приблизили фото, они смогли увидеть и Землю, и Луну. Это был предпоследний полет зонда по орбите Сатурна. Уже завтра он начнет последнюю фазу своей жизни.

Как сообщала «Правда.Ру», зонд «Кассини» работает на орбите Сатурна с ноября 2016 года. Зонд «путешествует» по кольцам Сатурна. Каждые семь дней он проникает в новую, неизведанную область. Однако топливо уже на исходе, и в 2018 году зонд завершит свою миссию. Недавно он помог совершить важное открытие: на спутнике Сатурна Энцеладе может быть жизнь. На небесном теле нашли водород.

Читать также:
На Луне нашли залежи воды

Фотографии Земли из Космоса всегда завораживали и рядовых обитателей планеты, и ученых. Например, недавно агентство NASA опубликовало уникальные снимки с погодного спутника GOES-16 — молний из космоса. Это первые фотографии, полученные с нового спутника с момента его запуска три месяца назад. На сайте NASA сообщается, что благодаря новому прибору обнаруживать и предсказывать молнии стало намного проще. Данные передаются метеорологам, которые, в свою очередь, могут вовремя предупредить населения об опасных погодных условиях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Найден двойник планеты Земля

Поделиться: