Ежедневные актуальные новости

Глава Минэкономразвития предрек ослабление рубля

сегодня в 20:36

В Минэкономразвития дали прогноз об ослаблении рубля. Этого следует ждать уже во втором-третьем кварталах. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин. По его словам, ослабление произойдет из-за снижения платежного баланса РФ.

0 комментариев 0 поделились

364307.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

В начале года наблюдался приток капитала, платежный баланс был сезонно сильным, в результате это привело к отклонениям. Поэтому во втором-третьем кварталах рубль будет корректироваться.

Напомним, в базовом варианте прогноза доллар будет стоить к концу года 68 рублей. Таким будет курс, если цена на нефть снизится до 40 долларов за баррель. Если же она останется на нынешнем уровне, то доллар будет стоить 62-63 рубля.

Ранее «Правда.Ру» сообщала об опасениях финансовых аналитиков. Они прочат возможное резкое падение курса рубля, «потому что задрали его наверх».

«Создали за счет carry trade, спроса со стороны спекулянтов высокий курс, практически пузырь курса, и он может лопнуть и привести к резкому падению курса, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике», — отметил бизнес-обмудсмен Борис Титов.

Читать также:
Suzuki представила подробности о новом внедорожнике Jimny

Комментарий на эту тему ранее «Правде.Ру» дал эксперт Гарегин Тосунян: «Считаю, что свободно плавающий курс, который уже несколько лет обеспечивал Центральный банк, является нашим достижением. Хотя понятно, что к плавающему курсу мы перешли в сложный период. За это нас много критиковали, в том числе Центральный банк вместе с другими финансовыми учреждениями». Подробнее о том, лопнет ли «пузырь», читайте в нашем материале.

В ближайшее время «Правда.Ру» представит экспертное мнение по данному вопросу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Ожидает ли рубль очередное падение?

Поделиться: