Ежедневные актуальные новости

ГИБДД разослала 10 тысяч ошибочных штрафов из-за поломки камер

сегодня в 11:32

Поломка средства фотовидеофиксации привела к тому, что тысячи автомобилистов получили штрафы, хотя правила не нарушали. Это случилось в Вологодской области. Камера была установлена на 80-м километре дороги «Вологда — Новая Ладога». Как выяснилось, неисправна она была с ноября прошлого по февраль этого года.

0 комментариев 0 поделились

364162.jpeg

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

За это время камера успела «поймать» около десяти тысяч водителей, а ГИБДД разослала им штрафы. Как оказалось, одно из креплений было затянуто не до конца, в итоге погрешность в расчетах скорости выросла и составляла 20-30 км в час. Вологодская прокуратура призвала автомобилистов обжаловать незаконные штрафы.

В прошлом году в связи с необоснованной чередой штрафов в Москве пришлось ограничить работу некоторых комплексов видеофиксации. Так, жителям столицы грозило наказание за пересечение сплошной полосы разметки тенью автомобиля, штраф за блики фар и превышение скорости припаркованной машиной. Штрафы из-за сбоев в системе были отменены.

Читать также:
Следователи собираются арестовывать счета преступников и их родни

О громком случае сообщала «Правда.Ру», в Москве автолюбитель получил «письмо счастья» от ГИБДД в котором значится штраф за пересечение сплошной линии. Однако на фотографии с камеры машина двигается строго в пределах разметки. Мужчина долго не мог понять, в чем суть его нарушения. Но, внимательно присмотревшись к фото, обнаружил, что сплошную пересекла тень от его автомобиля.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
За плохие дороги отвечают только дураки?

Поделиться: