Ежедневные актуальные новости

Рублю предсказали обвал: во всём виноват надутый спекулянтами пузырь

сегодня в 17:32

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что на российском валютном рынке образовался пузырь.

0 комментариев 0 поделились

Рублю предсказали обвал: во всём виноват надутый спекулянтами пу

Фото: Fotodom. ru/DP

По его словам, есть проблема: возможное резкое падение курса рубля, «потому что задрали его наверх».

«Создали за счет carry trade, спроса со стороны спекулянтов высокий курс, практически пузырь курса, и он может лопнуть и привести к резкому падению курса, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике», — подчеркнул Титов.

Он также уверен, что (стратегия извлечения прибыли за счет разницы в процентных ставках в разных странах).

Ведь когда знаешь, что курс рубля не будет падать, а ключевая ставка ЦБ не будет снижаться, то вполне можно брать кредиты в евро, размещаться в российских ценных бумагах с высокой доходностью, считает бизнес-омбудсмен.

Отметим, что курс доллара в ходе торгов на Московской бирже упал ниже уровня в 56 рублей. По информации на 16:50 мск, американская валюта стоила 55,99 рубля. Доллар подешевел на 0,7 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Курс евро при этом равен 56,64 рубля, он упал на 0,2 процента.

Читать также:
Макрон победил в первом туре выборов во Франции с минимальным отрывом

В ближайшее время «Правда.Ру» представит экспертное мнение по данному вопросу.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что прогноз Минэкономразвития таков: к концу года доллар подорожает до 68 рублей. Глава МЭР Максим Орешкин заявил, что к концу года, если цена на нефть упадет до $40 за баррель, курс доллара должен вырасти до 68 рублей. Если же цена на нефть сохранить на текущем уровне, то рубль ослабнет до 62 рублей за доллар.

«Что касается прогноза на 2018-2020 годы, то в части инфляции проводимая денежно-кредитная политика обеспечит сохранение роста цен на целевом уровне в 4%, Курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится», — сказал министр.

Кроме того, в России предложили заморозить курс национальной валюты. Как отметил помощник президента Российской Федерации Сергей Глазьев, эта мера призвана обеспечить стабильность рубля.»Правда.Ру» ранее обратилась за комментарием к директору Института актуальной экономики, лидеру движения «Новая Россия» Никите Исаеву. Экспертное мнение можно прочесть ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Ожидает ли рубль очередное падение?

Поделиться: