Ежедневные актуальные новости

"Википедия" нарекла Эрдогана "турецким диктатором"

сегодня в 14:23

В «Википедии» назвали президента Турции Реджепа Эрдогана «диктатором». Такое изменение один из пользователей внес 17 апреля. Это произошло после подведения итогов референдума.

0 комментариев 0 поделились

363917.jpeg

Вскоре правку удалили. Но пользователи смогли сделать скриншот измененной страницы.

Напомним, накануне в Турции прошел референдум. Жители страны высказали свое мнение о поправках в конституцию, которые превратят республику в президентскую. Итоги «Правде.Ру» прокомментировал эксперт Никита Данюк.

— Безусловно, результаты референдума являются личной победой Эрдогана, его политической команды. Человек получает в свои руки новые полномочия, его спектр политических инструментов в значительной степени расширяется, он теперь может и распускать парламент, и назначать судей. Это говорит о том, что в Турции сейчас выстроится строгая властная вертикаль во главе с Эрдоганом, который помимо этого еще получил возможность избираться на новый политический срок, — отметил эксперт.

Читать также:
Вадим ДЕНЬГИН: киберпреступность не стоит на месте, мы должны ее опередить

До этого Эрдогана не раз сравнивали с Гитлером. Еще летом прошлого года немецкий политик, лидер «Свободной демократической партии» (СвДП) и Кристиан Линднер сравнил президента Турции Реджепа Эрдогана с немецким диктатором. Линднер намекнул, что за попыткой переворота наверняка стоят сами власти Турции. «Мы переживаем государственный переворот сверху, как в 1933 году после пожара в Рейхстаге.

А ранее на стене турецкого посольства в Берлине появилась проекция лица президента Эрдогана, с вполне узнаваемыми усами и одетого, как Адольф Гитлер. Так местные художники выразили свой протест против задержания в Турции двух журналистов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
«Эрдоган — убийца»: протесты против президента Турции

Поделиться: