Ежедневные актуальные новости

Россияне покупают помидоры втридорога из-за "помидорной войны" с Турцией

сегодня в 14:36

Россияне вынуждены покупать помидоры по цене, завышенной втрое из-за «помидорной войны» с Турцией. В январе 2016 года из-за сбитого Турцией Су-24 Россия ввела ограничения на ввоз некоторых турецких продуктов. Под запрет попало примерно 60 процентов импортировавшегося в РФ продовольствия, в том числе огурцы и томаты.

0 комментариев 0 поделились

Россияне покупают помидоры втридорога из-за помидорной войны с

Фото: АР

Турецкий экспорт томатов и огурцов в Россию в 2014 году оценивался в 500 миллионов долларов. До запрета на ввоз 43 процента всех помидоров в стране были турецкими, сообщает Институт Гайдара и РАНХиГС.

«Помидорная война» России и Турции позволила российским аграриям занять на рынке нишу в 500 миллионов долларов. В то же время, по мнению экспертов, в этой ситуации проигрывает российский потребитель: в итоге стоимость помидоров в магазине стала в три раза выше цены, по которой томаты ввозят в Россию. При этом отпускная цена российской продукции «значительно превышает среднюю цену ввоза импортных томатов».

«Если бы и сейчас продолжался импорт томатов защищенного грунта из Турции, то их цена была бы ниже, чем поставки в Россию из других стран», — говорится в документе. Кроме того, конфликт из-за томатов «принес в жертву экспорт зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму 1,3-1,5 миллиарда долларов».

Читать также:
Генпрокурор Украины заявил, что убийство Вороненкова скоро будет раскрыто

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что турецкие власти просят Россию снять все ограничения на поставки продуктов. В частности, сейчас речь идет о возобновлении поставок турецких помидоров, которые обсуждались на российско-турецких переговорах.

Ситуацию «Правде.Ру» прокомментировал заместитель Центра изучения современной Турции Фаридун Усманов.»На протяжении последних 10-15 лет между Российской Федерацией и Турецкой республикой проводилась очень большая работа по налаживанию двустороннего сотрудничества — в частности, по поставкам овощей и фруктов. Кроме того, проделана огромная работа с российским Роспотребнадзором и турецкими службами.

Если речь идет о поставках томатной продукции на российский рынок, то необходимо пройти через некоторые процедуры технического характера. Так, представители Роспотребнадзора должны посетить Турецкую республику, ознакомиться с теми предприятиями, которые готовы поставлять томатную продукцию на российский рынок. Кроме того, посмотреть контрольные точки, организованные на территории Турецкой республики. Эта процедура пока еще продолжается.

Соответственно, полный переход и восстановление прежних объемов сотрудничества пока еще невозможны. Причина — именно технические вопросы», — считает эксперт.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Турецкая курица не сможет долететь до России

Поделиться: