Ежедневные актуальные новости

После слов Сафронкова в ООН западные СМИ беспокоит здоровье постпреда Британии

сегодня в 17:39

Испуг за здоровье британского постпреда Мэтью Райкрофта охватил западные СМИ после выступления в СБ ООН российского представителя Владимира Сафронкова.

0 комментариев 0 поделились

363658.jpeg

Фото: AP

«Хорошо, что они не сидят рядом», — пишет издание BuzzFeed: после такой «агрессивной» подачи заявления российский дипломат должен был повредить британскому постпреду коленные чашечки.

Его слова были бы еще более жесткими и пугающими, отмечает издание, если бы Сафронкова можно было бы послушать на русском языке.

Накануне Россия наложила вето и заблокировала резолюцию Совбеза ООН по химической атаке в Сирии. Этот документ, предложенный США, Великобританией и Францией, содержал пункты, осуждающие якобы проведенную химическую атаку в Идлибе, а также требовал от властей САР предоставить информацию обо всех вылетах военных самолетов в день происшествия и предоставить доступ на военные базы.

Ранее Россия предложила создать спецкомиссию по расследованию предполагаемой химатаки в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По словам дипломата, она должна появиться на базе Организации по запрещению химического оружия. Соответствующий документ Россия туда уже внесла.

Читать также:
Ученые рассказали, как исчезнет жизнь на Земле

Как сообщала «Правда.Ру», в Совбезе ООН заместитель постпреда России при этой организации Владимир Сафронков, выступив в лучших традициях Виталия Чуркина, умело отстоял позицию Российской Федерации в этом международном органе, заявив представителю Великобритании Мэттью Райкрофту: «Не смей оскорблять Россию больше!».

Райкрофт в своем выступлении заявил, что Россия «злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (власти Сирии — ред.) и применение химоружия», а также, что Москва «потеряла доверие».

В ответ на это Сафронков заявил, что Райкрофт «только и думает о том, чтобы затруднить усилия» спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиваться политическому процессу, принести в СБ ООН конфронтационность и враждебность.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — обратился Сафронков к Райкрофту.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: