Ежедневные актуальные новости

Украина решила вывозить весь мусор в Чернобыль

сегодня в 20:54

Украина решила вывозить весь мусор в Чернобыльскую зону отчуждения. Однако пока есть препятствие: это запрещено законом, посетовал заместитель главы Киевской горадминистрации Пётр Пантелеев.

0 комментариев 0 поделились

363318.jpeg

Он отметил, что сейчас с администрацией зоны ведутся переговоры. К слову, не он первый высказывает идею хранения отходов на территории ЧАЭС. Ранее создать там общенациональную свалку предложил мэр Львова Андрей Садовой.

Он назвал цифры: ежедневно Львов производит 600 тонн отходов, Киев — около трех тысяч тонн. «Почему бы не сделать там резервный полигон для всей страны?», — задается вопросом Садовой.

Напомним, в начале года стало известно, когда будет введено в эксплуатацию новое хранилище для отработавшего ядерного топлива на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Это произойдет в III квартале 2018 года. На объекте будет храниться отработанное топливо с трех украинских атомных электростанций — Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской. Эксперты уже выражали опасения о превращении Украины по решению ее нынешних властей в «ядерную свалку».

Читать также:
Украина подала против России пять исков в ЕСПЧ, надеясь на "позитивный прецедент"

А зарубежные специалисты предупредили: на Украине высок риск повторения аварии, подобной произошедшей на Чернобыльской АЭС. Дело в том, что ядерная отрасль страны находится в опасном состоянии. Главной проблемой называют коррупцию. Как итог — безответственность и халатность в управлении ядерной инфраструктурой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: