Ежедневные актуальные новости

Из-за нападок националистов по всей Украине отменили "Тотальный диктант"

сегодня в 17:18

Организаторы образовательной акции «Тотальный диктант» вынуждены были отменить ее проведение на всех площадках в украинских городах из-за агрессивных выходок со стороны националистов.

0 комментариев 0 поделились

363248.jpeg

Фото: AP

Так, проведение «Тотального диктанта» отменили в Одессе, Житомире, Николаеве и в Харькове. Ранее организаторы в этих городах получали угрозы со стороны украинских националистов, передает ТАСС данные представителя Россотрудничества.

К примеру, в Николаеве порядка 40 националистов пришли к зданию Николаевского академического художественного русского драматического театра, где несколько десятков горожан и участников из других городов собирались проверить свое знание русского языка. Радикалы пытались ворваться в здание, выкрикивая оскорбления в адрес участников акции и обвиняя их в сепаратизме.

Одной из организаторов «Тотального диктанта» стало плохо, ей потребовалась скорая помощь. В итоге от проведения акции отказались.

Как сообщала «Правда.Ру», украинские националисты сорвали проведение «тотального диктанта» в Киеве. Радикалы заблокировали здание Россотрудничества и угрожали расправой всем, кто собирался принять участие в мероприятии.

Читать также:
В руки армии Новороссии попала книга учёта личного состава 2-й гаубичной арт батареи

«Диктант отменили. Они угрожают физической расправой тем, кто сюда придёт, да и нам тоже. Здание временно разблокировано, но они хотят его заблокировать вновь», — рассказал ранее представитель Россотрудничества. Заблокировали здание Россотрудничества члены украинской националистической партии «Национальный корпус» и гражданского корпуса «Азов».

Напомним, «Тотальный диктант» проходит 8 апреля в 886 городах планеты. Текст для него написал писатель Леонид Юзефович, читать его будут профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты. «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты, сообщает оргкомитет акции. Около трех тысяч площадок откроют свои двери желающим, также диктант можно будет написать в онлайне. По оценкам организаторов, в акции примут участие около 200 тысяч человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: