Ежедневные актуальные новости

"Тотальный диктант" напишут в 886 городах планеты

сегодня в 11:54

В субботу 8 апреля в 886 городах планеты напишут «тотальный диктант». Текст для него написал писатель Леонид Юзефович, читать его будут профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты. «Тотальный диктант охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты, сообщает оргкомитет акции.

0 комментариев 0 поделились

Тотальный диктант напишут в 886 городах планеты

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Около трех тысяч площадок откроют свои двери желающим, также диктант можно будет написать онлайн. По оценкам организаторов, в акции примут участие около 200 тысяч человек.

На территории России площадки акции откроются в 585 населенных пунктах, охвачены почти все регионы: диктант в этом году не будет писать только Ненецкий автономный округ. Больше всего площадок откроется в Москве — 376, Санкт- Петербурге — 82, Новосибирске — 56. За рубежом стать участником «Тотального диктанта» можно будет в 281 городе в 70 странах. По количеству городов-участников лидируют США (19 городов), за ними следуют Испания (11) и Китай (10).

«Тотальный диктант» напишут и в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на открытом воздухе, на барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Сотрудники Российской антарктической экспедиции станут участниками акции в пятый раз. Члены экспедиции напишут диктант на трех станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Читать также:
Читинские дети отравились спайсами под видом конфет

Сам автор продиктует текст участникам на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете (НГУ).

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что для иностранцев, изучающих русский язык, будет представлен проект «Trud». В акции смогут принять участие люди с любым уровнем владения русским языком. Тест на знание языка дли них будет разработан на базе основного текста Тотального диктанта.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель ─ дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете.

В 2016 году диктант написали более 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран. По результатам «Тотального диктанта»-2016 российские филологи пришли к выводу, что россияне куда грамотнее, чем кажутся.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Александр Панов: вернутся ли в наши вузы иностранные студенты

Поделиться: