Ежедневные актуальные новости

"Голос Америки" и CNN проверят на вмешательство в выборы в России

сегодня в 14:15

В апреле комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о соблюдении российского законодательства редакциями радиостанций «Голос Америки» и «Радио Свобода», а также телекомпании CNN.

0 комментариев 0 поделились

363055.jpeg

По словам главы комитета Леонида Левина («Справедливая Россия»), решение было принято после консультаций с депутатами и инициатором протокольного поручения — первым заместителем председателя  комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным («Единая Россия»), сообщает ТАСС.

Как подчеркнул Левин, депутаты и приглашенные эксперты собираются установить, насколько вышеперечисленные средства информации соблюдали российское законодательство о выборах и оказывали ли они влияние на избирательные процессы в России.

Константин Затулин, выступив в марте с подобной инициативой, пояснил, что она станет своеобразным ответом на предложение американского сенатора-демократа Джин Шахин, которая потребовала провести расследование в отношении российской телекомпании RT. Она заподозрила телекомпанию в нарушении американского закона о регистрации иностранных агентов.

Читать также:
Грудинин вместо Алферова

Тема «российского вмешательства» в американские выборы раскручивается в США уже несколько месяцев. В палате представителей и сенате конгресса Соединенных Штатов уже прошли несколько слушаний. Реальных фактов, которые бы доказывали тезис о «вмешательстве», до сих пор предоставлено не было.

Поделиться: