Ежедневные актуальные новости

Стало известно, сколько в космосе двойников Земли

сегодня в 23:05

Ученые рассказали, сколько двойников Земли может находиться в пределах зоны обитаемости вокруг солнцеподобной звезды. По мнению специалистов из Торонтского университета (Канада), таких небесных тел пять.

0 комментариев 1 поделились

362823.jpeg

Такие выводы ученые сделали после компьютерного моделирования. С его помощью удалось определить количество планет, совместимое с устойчивой динамикой солнечноподобной системы.

«В зоне обитаемости» — значит, что на этих планетах может быть вода. Например, в Солнечной системе в зоне обитаемости располагаются Венера, Земля и Марс.

Ранее ученые нашли в созвездии Центавра необычную звезду, похожую по массе и яркости на Солнце. За несколько миллиардов звезда «съела» половину своих планет. Исследователи совершили открытие, наблюдая за звездой HIP68468, расположенной всего в 300 световых годах от Земли в сторону созвездия Центавра. Вокруг данного «двойника Солнца» вращается две планеты — «супер-земля», в три раза более тяжелая, чем Земля, чем у нашей планеты, и горячий Нептун.

Читать также:
На Марсе нашли новый вид песчаной дюны

А позже были обнаружены планеты, где шанс на зарождение жизни выше, чем на Земле. Речь идет о системе экзопланет TRAPPIST-1. Открытие принадлежит специалистам из Гарвардского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. На этих небесных телах легче проходит процесс переноса органических молекул с одной планеты на другую, что, в свою очередь, способствует появлению живых организмов из неживой материи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Найден двойник планеты Земля

Поделиться: