Ежедневные актуальные новости

РПЦ высказывается за захоронение Ленина

сегодня в 20:03

Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что тело Владимира Ленина должно быть захоронено, но необходимо дождаться «согласия в обществе» по этому вопросу.

0 комментариев 1 поделились

РПЦ высказывается за захоронение Ленина

«Никто не заинтересован сейчас в том, чтобы разбередить старые раны, чтобы взбудоражить наше общество, чтобы спровоцировать раскол. Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века», — сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Иларион пояснил, что, когда в 1991 году с площади Дзержинского убирали памятник Дзержинскому, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея.

«Нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие», — добавил представитель РПЦ.

Он также уточнил, что для РПЦ вопроса о перезахоронении тела Ленина нет — «человек должен быть похоронен в земле, как хоронят всех людей», а «мумифицированное тело — реликт прошлого».

Читать также:
Германия выведет своих военных с базы турецких ВВС "Инджирлик"

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что еще пару недель назад Московский патриархат отрицательно отнесся к идее перезахоронения Ленина, назвав вопрос несвоевременным, а саму проблему — продолжением кампании по декоммунизации и десоветизации в постсоветском пространстве. Поэтому РПЦ предлагает ввести мораторий на войну с политическими символами.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Зюганов сравнил тело Ленина с мощами Ильи Муромца

Поделиться: