Ежедневные актуальные новости

Астрономы нашли кандидатов на роль загадочной "планеты икс"

сегодня в 11:50

Австралийские астрономы вместе с пользователями Интернета нашли четыре небесных тела, одно из которых может быть загадочной «планетой икс». Это планета размером с Нептун.

0 комментариев 0 поделились

362574.jpeg

«Она не может присутствовать в 90% точек небосвода в южном полушарии Земли на расстоянии в примерно 350 раз большем, чем от Земли до Солнца», — рассказали в Национальном университете Австралии.

Примечательно, что Такер и его команда пошли путем, отличным от других ученых. Они не стали привлекать к поискам загадочной планеты множество профессионалов, а подключили астрономов-любителей и просто пользователей Сети. На сайте «гражданской астрономии» Zooniverse появился раздел, где каждый может присоединится к исследованию Космоса.

Четыре найденных объекта будут изучены при помощи телескопа в Сайдинг-Спринг. Однако прекращать поиски астрономы не собираются.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в начале прошлого года два известных планетолога, Майкл Браун и Константин Батыгин, вычислили положение загадочной «планеты икс». Напомним, девятая планета Солнечной системы удалена от Солнца на 41 миллиард километров, ее вес достигает десятикратного веса Земли.

Читать также:
Белоруссия не готова погасить задолженность за газ перед Москвой

По некоторым оценкам, один оборот вокруг Солнца она делает за 15 тысяч лет. Ученые пока не знают, где она находится, и не располагают доказательствами ее существования.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Ученые нашли «Планету Х»

Поделиться: