Ежедневные актуальные новости

Как выбрать памятник на могилу?

Последняя дань усопшему – установление на его могиле памятника. Для человека, который не сталкивался с этим, сделать верный будет сложно, но, тем не менее, вполне реально.

Сайт obelisk.lg.ua: Памятники в Луганске поможет сделать правильный выбор надгробия усопшего и отразит его темперамент в постаменте, чтобы увековечить память о нем на долгие годы.

Для того чтобы выбрать хороший памятник необходимо определиться, на каком кладбище сделано захоронение, если оно старое с вековыми надгробиями, то вычурный постамент в современном стиле будет смотреть неуместно и к тому же может стать жертвой вандализма. Нужно смотреть на архитектуру кладбища в целом, если идея Вашего памятника вписывается в архитектуру всего кладбища, то выбор такого надгробия правильный.

Перед установкой нового памятника, старый необходимо демонтировать, лучше всего это сделать самостоятельно. Если это деревянный крест, то вынести его с территории кладбища на специальное место, куда отправляются испорченные надгробия, венки и прочее, не составит труда. Если же ранее на месте стоял гранитный памятник, то его лучше разбить, потому что выносить куски легче, чем целиком.

Читать также:
Киевские власти "декоммунизировали" Луганскую область на 91%

Как выбрать памятник на могилу?

При выборе материала памятника необходимо учитывать несколько факторов:

1.Погодные условия в регионе захоронения.

2.Частоту ухода за могилой.

3.Длительность, на которую устанавливается памятник (на пару лет или на десятилетия).

Наиболее прочным материалом для изготовления памятников является гранит – он может с легкостью противостоять любой погоде без какого-либо дополнительного ухода. Если Вы планируете лишь редкие посещения кладбища, то выбор такого материала станет идеальным.

Мраморные памятники, пользующиеся большой популярностью, требуют ежегодной обработки, так как без нее монолит темнеет, покрывается трещинками и в конце концов начинает понемногу разваливаться.

Памятники из металла требуют постоянный уход, потому что металл легко поддается коррозии от воздействия погоды. Если Вы в состоянии несколько раз в год обрабатывать памятник, то такой выбор тоже будет хорошим.

Еще один материал, из которого изготавливают памятники, – полимергранит. Памятники из такого материала практически повторяют свойства гранита, однако являются более прочными и имеют более презентабельный вид, благодаря гладкой черной глянцевой поверхности.

Соблюдая эти простые правила, Вы с легкостью сможете выбрать хороший памятник, который будет отражением близкого человека.