Ежедневные актуальные новости

В отставку Меркель не уйдет, но знает, что может ее заставить это сделать

сегодня в 17:41

На презентации книги экс-министра ФРГ Сабины Лойтхойссер под названием «Позиция — это сила» у Ангелы Меркель спросили, что может заставить ее уйти в отставку? На что канцлер ответила: только в том случае, если  необходимость идти на компромиссы на работе приведет к «продолжительной деформации» ее личности, пишет издание Die Welt.

0 комментариев 0 поделились

362423.jpeg

Фото: AP

Вопрос был задан на фоне обсуждения проблемы государственных интересов и личных свобод граждан. С точки зрения канцлера ФРГ, в свете террористической угрозы люди справедливо ожидают, что государство обеспечит их безопасность, но будет при этом заботиться о свободе личности.

По словам канцлера, политик всегда должен задавать себе вопрос: «Насколько далеко я готов зайти в поисках компромисса?». Однако свой предел она назвать отказалась, отметив, что «уходить в отставку пока не собирается», сообщается в статье.

В сентябре 2017 года в Германии состоятся парламентские выборы, от итогов которых зависит, кто станет канцлером ФРГ. Христианско-демократический союз Меркель считается фаворитом предвыборной гонки, однако серьезную конкуренцию ей составляют набирающие популярность социал-демократы во главе с Мартином Шульцем.

Читать также:
В Израиле День спасения и освобождения отметили шествием и молитвами

Как сообщала «Правда.Ру», партия Христианско-демократический союз показала блестящий результат на выборах в немецкой федеральной земле Саар. Такую оценку исходу голосования, которым положено начало политической кампании 2017 года,  дала канцлер Германии Ангела Меркель.

Партия Меркель Христианско-демократический союз набрала 40,7% голосов, а возглавляемая кандидатом в канцлеры Мартином Шульцем социал-демократическая партия — всего 29,6%. Никто бы не обратил внимание на выборы в самой маленькой федеральной земле, если бы не это расположение двух главных партий ФРГ. По словам экспертов, даже в благополучном для Меркель 2012 такого результата ХДС достичь не удавалось. Это показало, что игрок на политической арене ФРГ на самом деле остался всего один…

О том, что Меркель пойдет на четвертый срок, стало известно в ноябре прошлого года. По словам ее сторонников, канцлер Германии и дальше намерена отстаивать европейские ценности и хочет внести свой вклад в укрепление международного либерального порядка.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: