Ежедневные актуальные новости

Дело сделано? Великобритания должна будет покинуть ЕС 29 марта 2019 года

сегодня в 14:56

Постпред Британии при ЕС сэр Тим Барроу передал главе Евросовета Дональду Туску письмо. Оно подписано британским премьером Терезой Мэй.

0 комментариев 0 поделились

Дело сделано? Великобритания должна будет покинуть ЕС 29 марта 2

Фото: АР

Туск разместил в своем «твиттере» фото: британский постпред вручает ему письмо с подписью: «Письмо о (запуске процедуры) статьи 50».

Это статья 50 Лиссабонского договора: государство, пожелавшее покинуть ЕС, должно это сделать ровно через два года после отправки официального уведомления. Как следствие — Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что однако процедура задействования Великобританией статьи 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС остается неопределенной, ее детали только разрабатываются. Поскольку текст самой 50-й статьи носит довольно общий характер, а сама процедура не имеет прецедентов, потому что еще ни одна страна из ЕС не выходила, процесс и детали процедуры запуска остаются достаточно неясными, отмечают эксперты.

Читать также:
Петр ДЕЙНЕКИН: как российские офицеры ковали победу в Пальмире

Два года — это достаточно долгий срок, за который все может измениться. К примеру, Лондон вдруг передумает выходить из Евросоюза?

Польша в свою очередь готова оспорить назначение Дональда Туска на пост главы Евросовета на второй срок. Глава МИД Витольд Ващиковский утверждает, что избрание Туска было проведено с нарушениями.

По словам министра, кандидатура Туска не прошла голосование: был вопрос «кто против?», но не было вопроса «кто за?». Речь, по словам Ващиковского, идет фактически о фальсификации: «У нас есть экспертизы, которые показывают, что способ выбора Туска можно оспорить на уровне европейского права».

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Brexit наоборот: Париж и Лондон готовы к союзу против России

Поделиться: