Ежедневные актуальные новости

У Росгвардии появятся беспилотники и снайперы против революции

сегодня в 11:42

Оснастить свои подразделения беспилотниками и новыми видами снайперского вооружения планирует Росгвардия России.

0 комментариев 0 поделились

У Росгвардии появятся беспилотники и снайперы против революции

Фото: AP

По словам заместителя главнокомандующего войсками генерал-лейтенант Олега Борукаева, при помощи беспилотников Росгвардия будет проводить мониторинг массовых акций. Поэтому и основной акцент в ходе технического переоснащения Росгвардии будет сделан на специальном оружии нелетального воздействия на человека, сообщил он.

Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто не целесообразно, а невозможно. Тем не менее, для выполнения целого ряда задач нужны «особые средства»

«В настоящее время развивается беспилотная техника и комплексы воздушного наблюдения для того, чтобы осуществлять мониторинг обстановки в местах проведения массовых акций», — отметил представитель ведомства.

Он также заявил, что Росгвардия не будет создавать спецподразделений для пресечения несогласованных митингов: «Если вы заметили, на митингах и шествиях у сотрудников Росгвардии нет экипировки, связанной с пресечением данных мероприятий, военнослужащие и сотрудники стоят в повседневной форме одежды. Все делается для того, чтоб не было провокаций и не было ни одного террористического акта в местах массовых скоплений людей».

По его словам, основная задача для служащих Росгвардии на массовых акциях — обеспечить безопасность граждан.

Читать также:
Кто стоит за призывами выйти на протест 2 апреля?

Основной акцент в ходе технического переоснащения Росгвардии будет сделан на специальном оружии нелетального воздействия на человека, сообщил заместитель главы ведомства. Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто не целесообразно, а невозможно.

Тем не менее, для выполнения целого ряда задач нужны «особые средства», поскольку спектр задач, выполняемых Росгвардией, очень широк. К примеру, в области борьбы с терроризмом нужны особые виды автоматического оружия, снайперского вооружения и соответствующая защита личного состава. Особенно это касается подразделений спецназа, работающих на Северном Кавказе.

«Также требуется развитие средств радиосвязи. Продолжают развиваться вопросы, связанные с проникновением наших спецназовцев в труднодоступные местности (горную), и выполнение других задач», — сказал Олег Борукаев.

Напомним, группа из восьми боевиков, присягнувших запрещенному в России ИГИЛ, напала в ночь на 25 марта на военную часть Росгвардии в чеченской станице Наурская. Нападавших было восемь человек, вооружены они были только самодельными ножами. Кроме того, у двоих были муляжи поясов смертников. Шестеро из них были уничтожены на месте: «Шестеро боевиков убиты, еще двое скрылись».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: