Ежедневные актуальные новости

Брифинг главы ЛНР Игоря Плотницкого

Брифинг главы ЛНР Игоря Плотницкого
Курс Луганской народной республики на независимость неизменен, свой выбор жители региона сделали на референдуме. Об этом заявил во вторник на брифинге глава ЛНР Игорь Плотницкий.
«У нас есть свой курс. Народ определился, референдум состоялся. Люди сказали — «да» независимости», — подчеркнул Плотницкий.
Намерения киевских политиков переподчинить центру районы, подконтрольные ЛНР, Плотницкий назвал предвыборным популизмом. «Пусть пробуют. Я считаю, что это предвыборные технологии, не имеющие ничего общего с жизнью. Чисто популистский предвыборных ход», — сказал он.
Плотницкий считает, что Киев фактически уже признал самостоятельность провозглашенных республик. «Пусть скажут нормальным человеческим языком — мы вас признаем, а не прикрываются каким-то там особым статусом. Фактически они (Киев) уже это признают, раз согласны дать законы, которые не действуют на территории Украины», — сказал он.
Но главное, по мнению главы ЛНР, воля самого народа, сообщает ИТАР-ТАСС. «У нас есть свои законы, свое понимание, свое видение. Народ определился, и мы будем выполнять волю народа, его стремление к независимости».
 Договоренности о перемирии со стороны Луганской народной республики (ЛНР) будут выполнены. На это указал глава ЛНР Игорь Плотницкий.
«В Дебальцево происходила встреча наших представителей, ДНР, ОБСЕ и Украины о четком разграничении зон. На сегодняшний день представители минобороны ЛНР, ДНР и Украины плюс ОБСЕ сейчас проходят рубеж отвода войск. Мы знаем, где еще войска не отведены, но договоренности будут выполнены. С нашей стороны — точно «, — пообещал Плотницкий.
Он напомнил, что в первое «июньское перемирие мы сдержали свое слово, мы не применяли оружие, и они (украинские силовики) потихонечку попытались захватить наши территории». «Но если мы свое слово дали, подписали, мы слово сдержим», — заключил Плотницкий.
В Луганской народной республике (ЛНР) должна пройти национализация, и все, что должно принадлежать народу, будет ему возвращено. Такое обещание дал глава ЛНР Игорь Плотницкий.
«На сегодняшний день кто-то как-то умудрился обойти народ и сделать его собственность личным состоянием. Национализация должна быть. Электричество, вода, газ», — отметил он.
Плотницкий особо подчеркнул, что «подходить к вопросу приватизации следует очень осторожно, с пониманием, на законном основании».
«Мы тоже не хотим выглядеть как в периоды нашей истории «грабь награбленное». Должно быть четкое понимание: что принадлежит народу, будет ему принадлежать», — заключил глава ЛНР.
Первые 1700 человек получили пенсии в Луганской народной республике (ЛНР).
По его словам, выплаты начались в понедельник в Каменнобродском районе (Камброд) Луганска.
«Этот район у нас больше всего пострадал от обстрелов. Это и был один из факторов, почему мы решили начинать с Камброда», — сказал Плотницкий.
Он признал, что до сих пор не удалось восстановить подачу электричества в этот район.
«Почты работают на генераторах. Но в дальнейшем мы сможем увеличить число пунктов выдачи, и процесс пойдет быстрее», — сказал Плотницкий.
Читать также:
Американский генерал: НАТО нужно постоянно показывать России свою силу