Ежедневные актуальные новости

Молчавший 250 лет камчатский вулкан неожиданно проснулся

сегодня в 13:51

 

0 комментариев 2 поделились

362075.jpeg

Фото: wiki.org

Впервые за последние две сотни лет началось извержение вулкана Камбального на Камчатке. Об этом сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Извержение Камбального началось в субботу утром по местному времени. Пепловый шлейф на высоте 5-6 км протянулся уже на 160 км на юг — юго-запад от вулкана в Тихий океан», — рассказала глава KVERT Ольга Гирина. По ее словам, это событие стало большой неожиданностью для вулканологов.

Вулкану установлен «оранжевый» код авиационной опасности. Это означает, что в любое время на исполине могут произойти пепловые выбросы на высоту до 6-8 км, которые могут представлять угрозу для международных рейсов и низколетящих самолетов.

Дальнейшее развитие ситуации Ольга Гирина пока не смогла предсказать, отметив, что сейчас продолжается мониторинг, а опасность вулкана будет оцениваться по мере поступления данных.

Читать также:
В реакторе "Фукусимы" обнаружили смертельный уровень радиации

При этом в Камчатском филиале Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» сообщили, что пепел, выброшенный вулканом, может выпасть в Северо-Курильске на острове Парамушир. Однако Гирина утверждает, что эта опасность миновала — пепловый шлейф переместился на юго-восток от острова.

Предполагается, что предыдущее извержение этого вулкана, как предполагают ученые, произошло около 250 лет — в XVIII веке, а до этого — за 600 лет до н. э.

Напомним, вулкан Камбальный расположен в 230 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского, его абсолютная высота составляет 2161 м, кратер удлиненной формы имеет размер 800×400 м и глубину около 150 м.

Свое название вулкан получил от казаков-первопроходцев в честь протикающей неподалеку реки. А вот сама река так была названа благодаря огромному числу камбалы, которая в ней водилась.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: