Ежедневные актуальные новости

Рейтинг пьющих регионов: Коми в запое, Москва наливает, Чечня трезвая

сегодня в 08:01

«Рейтинг трезвости» регионов России презентовали сегодня в Совете Федерации. Лидерами списка оказались Магаданская области и Чукотский край. Об этом  сообщает РИА «Новости».

0 комментариев 3 поделились

362056.jpeg

Также в числе наиболее пьющих регионов оказалась Республика Коми. Меньше всего спиртного употребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Москва оказалась в середине рейтинга.

При составлении топа учитывались, в частности, такие параметры как количество проданного алкоголя, число умерших от отравления спиртным и статистика правонарушений, совершенных в состоянии опьянения.

Рейтинг был составлен под руководством члена Общественной палаты Султана Хамзаева.

Как сообщала «Правда.Ру», по данным Росстата, в 2016 году россияне стали покупать меньше алкоголя, чем в 2015 году. Продажи снизились почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн. Падение коснулось всех спиртных напитков — водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива.

Читать также:
Госдума обнародовала предварительный текст присяги для получения гражданства

«Сложно сказать, снизилось ли реальное потребление алкоголя в целом по стране. В крупных городах уменьшилось количество отравлений алкоголем. В Москве этот показатель сейчас составляет 25%. Количество обращений за наркологической помощью сократилось в столице на 15%. Это объективные показатели. Но что происходит в городах с населением меньше 50 тысяч и деревнях, никто не знает», — считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

При этом, по данным все того же Росстата, в 2016 году в России сохранялась тенденция роста доли водки в продажах алкогольной продукции при снижении интереса граждан к пиву. Всего за прошлый год россияне приобрели и выпили 86,6 млн дал водки. Продажи пива в январе-ноябре снизились на 4,3% и составили 722 млн дал. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: