Ежедневные актуальные новости

Россиянам проиндексируют страховые пенсии на 0,38%

сегодня в 14:47

В России с 1 апреля страховые пенсии проиндексируют на 0,38%. Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету, сообщают «Известия».

0 комментариев 0 поделились

Россиянам проиндексируют страховые пенсии на 0,38проц.

Fotodom.ru/DP

В повышении пенсий нет ничего нового — это предусмотрено законодательством. В Бюджете ПФ указана стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к прошлому году. Для этого не надо принимать решения правительства.

С 1 февраля страховые пенсии были проиндексированы на 5,4% вместо 5,8%, запланированных в бюджете ПФР на 2017 год. Разница объяснялась тем, что прогнозный уровень инфляции составлял 5,8%, а фактически по итогам 2016 года она оказалась на уровне 5,4%.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Документ опубликован на портале правовой информации. Индексация составит 1,5%.

Для индексации был выбран коэффициент в размере 1,015. Это связано с тем, что индекс роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за 2016 год составил 1,015.

Читать также:
Путин поделился: сам не могу прочитать, что написал – почерк такой

Как рассказали в Минтруда, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 млн пенсионеров, из которых около 3,1 млн человек — получатели социальных пенсий. Отметим, что размер выплаты вырастет на 129 рублей. Социальная пенсия после 1 апреля в нашей стране составит 8,7 тысячи рублей.

Минэконом хочет повысить налоги для не копящих на пенсию. Возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала обсуждает сегодня Минэкономразвития. Таким образом россиян хотят побудить самим копить себе на пенсию. Поясняется, что те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Доживут ли россияне до пенсии?

Поделиться: