Ежедневные актуальные новости

От смерти курильщиков спасут овощи и фрукты

сегодня в 22:10

Снизить риск смерти от хронической обструктивной болезни легких курильщикам помогут фрукты и овощи, употребляемые в пищу в большом количестве. Потребление овощей и фруктов на протяжении пяти дней в неделю сокращает шансы на развитие заболевания на 40%, заявили ученые из Каролинского института (Швеция).

0 комментариев 10 поделились

361672.jpeg

Фото: REX

При этом, еще на 8% снижает риск заболевания каждая дополнительная порция овощей или фруктов. Бывшим курильщикам тоже лучше соблюдать такой рацион. Кроме того, и фрукты, и овощи очень полезны для  сердечно-сосудистой системы.

Исследователи проанализировали информацию о 44335 людях среднего возраста. В самом начале исследования все они рассказали о рационе и наличии или отсутствии вредной привычки.

Примерно 70% курили либо в прошлом, либо в настоящем. У 1918 развилась хроническая обструктивная болезнь легких.

Людей разбили на пять групп в зависимости от ежедневного объема потребления овощей и фруктов. И выяснилось, что группа, потреблявшая больше всего растительной пищи, демонстрировала серьезное улучшение состояния — курильщики стали чувствовать себя лучше на 34%.

Читать также:
Обстрел Первомайска 6 декабря: "зачистка" Донбасса от жителей

В растительной пище есть антиоксиданты, защищающие легкие. Причем очень полезны в этом плане яблоки, листовые овощи и болгарский перец. А ягоды, томаты и лук не столь эффективны, передает The Daily Mail.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: