Ежедневные актуальные новости

Москва может отменить признание паспортов жителей ДНР и ЛНР

сегодня в 11:30

В России заявили, что могут отменить признание документов жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Это произойдет, если Киев полностью выполнит минские договоренности.

0 комментариев 0 поделились

361361.jpeg

Лукашевич отметил, что от Украины ждут «отмены карательной операции и отвода вооружений, проведения конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признания местных выборов также, как и выполнения пункта 8 «Комплекса мер», касающегося полного восстановления социально-экономических связей».

Напомним, Владимир Путин подписал указ о признания паспортов граждан ЛНР и ДНР 18 февраля. Как рассказал «Правде.Ру» эксперт Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, эта мера направлена на облегчение жизни граждан самопровозглашенных республик: люди в последнее время не могут получить ни одного документа от украинских структур.

Позже верховный комиссар ООН Филиппо Гранди прокомментировал признание Россией паспортов ДНР и ЛНР. По его словам, документы жителям Донбасса нужны, но важно, чтобы эти действия не мешали процессу урегулирования конфликта на Украине.

Читать также:
В США объяснили, почему Трамп оттолкнул премьер-министра Черногории

На это заявление отреагировали сами жители Донбасса. По мнению жителей непризнанных республик, указ Путина вернул их в правовое поле, чего им пока не обеспечил минский процесс, который за три года далеко не продвинулся.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Почему Россия не хочет паспортизировать Донбасс

Поделиться: