Ежедневные актуальные новости

Минкульт адаптирует фильмы для людей с плохим слухом и зрением

сегодня в 08:03

Минкульт разрабатывает правила адаптации фильмов для слабослышащих и слабовидящих людей. Речь идет только о фильмах, получилвших господдержку, их снабдят субтитрами и тифлокомментариями (словесным описанием).

0 комментариев 1 поделились

Минкульт адаптирует фильмы для людей с плохим слухом и зрением

Фото: архив Правда.Ru

Проект опубликован на правительственном портале, на министерстве лежит задача по отбору таких фильмов. Это касается как художественных, так и анимационных лент. В числе условий — доступность кинозалов для инвалидов.

Нормативный акт Минкульта должен вступить в силу в январе следующего года. Также Минкультуры прорабатывает порядок отбора национальных фильмов, подлежащих обязательному субтитрированию и тифлокомментированию за счет средств федерального бюджета для лиц с ограниченными возможностями по слуху и зрению. Планируемый срок вступления в силу — июль 2017 года.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Красноярске в клуб не пустили девушку-инвалида в кресле. Сотрудники клуба сами привезли двух молодых людей и женщину-инвалида 1988 года рождения. Они написали заявление о том, что посетители якобы пытались прорваться в заведение и вели себя грубо. В отношении одного из молодых людей был составлен протокол по статье «мелкое хулиганство».

Между тем, молодая женщина обвинила сотрудников клуба в том, что ее не пустили в заведение на коляске. Девушка заявила, что охрана не пустила ее, объяснив это тем, что в случае возникновения драки находиться в клубе в коляске может быть небезопасно.

Читать также:
Американцы пообещали сорвать инаугурацию Трампа

Согласно данным Росстата, в России зарегистрировано около 12,7 млн инвалидов, что составляет почти 9% населения страны. По словам замминистра труда и соцзащиты Григория Лекарева, сейчас работает всего лишь около 30% инвалидов трудоспособного возраста, это около 1 миллиона.

В августе на сайте российского кабмина были опубликованы новые стандарты для определения категории инвалидности. В том числе и у детей. Исчезла трактовка «ограничение жизнедеятельности», ее заменили на «выраженность стойких расстройств функций организма». Так же было введено понятие абилитации, пишет «РГ», что означает помощь человеку при адаптации к жизненным условиям.

Правительство продолжает работать над созданием программы «Доступная среда», рассчитанной на поддержку маломобильных слоев населения. Целью программы являлось создание равных условий для лиц с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности. В 2012 году в России была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Акулы и скаты лечат детей-инвалидов

Поделиться: