Ежедневные актуальные новости

Британский ученый подтвердил правило "пяти секунд" для упавшей еды

сегодня в 22:09

Обоснованность так называемого правила «пяти секунд» доказал профессор Энтони Хилтон из Астонского университета (Бирмингем, Великобритания).

0 комментариев 6 поделились

361265.jpeg

Фото: REX

Как пишет газета Independent, это правило утверждает, что упавшую на пол еду можно безопасно употреблять, если ее подняли в течение пяти секунд.

«Очевидно, что если на еде видна грязь, то ее нельзя принимать в пищу. Но наука показывает, что если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредоносных бактерии за те несколько секунд, что она лежала на полу, очень мал», — заявил профессор Хилтон, который занимается изучением бактерий.

Однако ученый отметил, что риск все же есть. «Нельзя сказать, что бактерии никак не могут перебраться с пола на упавшую еду», — констатировал Хилтон.

Проведенное профессором исследование показало, что на количество вредоносных бактерий, попадающих на еду, могут влиять сразу несколько факторов: тип поверхности и вид еды, а также время, которое она провела на полу.

Согласно опросу общественного мнения, из двух тысяч респондентов 79% подтвердили, что хотя бы раз ели еду, упавшую на пол, пишет издание.

Читать также:
Срочно! Попасная - наша! Перестрелки в районе донецкого аэропорта не стихают, Горловка под обстрелом

Напомним, так называемое «правило пяти секунд» — по своей сути «городская легенда», которая утверждает, что на упавшие на пол продукты в течение пяти секунд не успеет «запрыгнуть» ни одна болезнетворная бактерия. Чаще всего это «равило» применяется к твёрдой пище наподобие печенья, которая упала на землю или на пол.

Интересно, что в в 2003 году это «правило» было опровергнуто в ходе экспериментов выпускницей средней школы Джиллиан Кларк во время практики в Иллинойсском университете.

В ходе исследования Джиллиан Кларк также провела опрос общественного мнения о правиле «быстро поднятое не считается упавшим», в результате которого выяснилось, что 70 % женщин и 56 % мужчин знакомы с ним, и большинство руководствовалось именно этим «правилом», принимая решение съесть упавшую на пол пищу.

Кроме того, ей удалось выяснить, что женщинами «правило» применяется чаще, чем мужчинами, а также то, что упавшее печенье и сладости становятся объектом его применения чаще, чем брокколи или цветная капуста.

Работа Кларк в 2004 году была удостоена Шнобелевской премии по здравоохранению

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Поделиться: