Ежедневные актуальные новости

Автомобиль ОБСЕ попал под обстрел в Донбассе

сегодня в 19:41

Патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попал под обстрел в Донбассе. В отчете говорится, что это произошло на территории ДНР. С какой стороны велся огонь, не сообщается.

0 комментариев 0 поделились

360973.jpeg

источник Pravda.Ru

ЧП случилось накануне на западной окраине села Пикузы. Представители миссии вели мониторинг соблюдения режима прекращения огня. Они находились внутри своих машин. Внезапно их накрыла ударная волна — рядом разорвались два снаряда, 82-миллиметровые минометные мины. Никто не пострадал. После инцидента патруль покинул район.

Также стало известно, что под обстрел снова попала Донецкая фильтровальная станция, которая только недавно возобновила работу. Она оказалась обесточена.

«В 16.13 минометному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины подвергся район населенного пункта Крутая Балка. В результате получили повреждения линии электропередачи, по которым поступало электричество на Донецкую фильтровальную станцию, Авдеевку и Авдеевский коксохимический завод», — сказал журналистам представитель Минобороны ДНР.

По его словам, о данном факте нарушения минских соглашений были проинформированы представители миссии ОБСЕ, однако они заявили, что «у них закончился рабочий день».

Читать также:
Европейский "безвиз" не по карману украинцам

Напомним, Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивала водой жителей по обе стороны линии разграничения, не работала с 24 февраля. Ее работу остановили из-за непрекращающихся обстрелов. Несмотря на то, что стороны договорились не проводить наступления, ВСУ обещание долгое время не сдерживали. Заработала станция только 8 марта, когда ее полностью разминировали, а обстрелы прекратили.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в ООН заявили, что на востоке Украины, где идут боевые действия, может произойти экологическая катастрофа. Как рассказал спецдокладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак, стрельба ведется в непосредственной близости от крупных химических предприятий, расположенных в Донбассе. К примеру, в конце февраля было обстреляно здание, в котором хранится хлор. Если бы один из контейнеров с газом пострадал, могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров.

В ООН призвали стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
«Никто точно не знает права и обязанности ОБСЕ на Украине»

Поделиться: