Ежедневные актуальные новости

Эксперты из США: Клинтон позорно проиграла бы любые выборы

сегодня в 17:13

Эксперимент, который должен был бы доказать, что на проигрыш Хиллари Клинтон повлияли гендерные предубеждения, провели два профессора в Нью-Йорке. Результат должен был подтвердить теорию о том, что предвзято выбирали Трампа в том числе потому, что он мужчина, а Хиллари Клинтон — женщина. Однако все получилось наоборот: Хиллари Клинтон в образе мужчины получила еще меньший рейтинг.

0 комментариев 0 поделились

Дебаты Трампа и Клинтон

Фото: AP

Мария Гваделупе, профессор экономики и политических наук из бизнес-школы INSEAD и Джо Салваторе, профессор в сфере театрального образования из Университета Нью-Йорка, договорились поставить пьесу с абсолютно теми же репликами, движениями, интонациями и даже выражениями лиц, как у кандидатов в президенты. Соответственно, роль Дональда Трампа играла женщина, а Хиллари Клинтон — мужчина.

В ходе разыгранных в университетской аудитории сценок стало понятно, что в образе женщины Трамп стал еще более симпатичным, а вот Хиллари — наоборот: ее образ стал похож на «мальчика для битья», который слишком часто и не к месту улыбается.

Ученые, начиная проект, думали, что эксперимент подтвердит неравенство положения женщины и мужчины на дебатах, что резкость Трампа будет выглядеть еще более непростительной из уст женщины, а предполагаемая компетентность Клинтон будет еще более убедительной, если ее будет демонстрировать мужчина.

До и после пьесы проводились два опроса аудитории, в основном состоявшей из представителей академических кругов, а также проводилась дискуссия, в ходе которой зрители могли обсудить увиденное.

«Люди были удивлены, так как их ожидания не оправдались», — отмечает профессор Гваделупе.

Многие были шокированы, что не увидели в репликах Клинтон, которые произносил актер-мужчина, того, что вызвало доверие, когда звучало из уст самой Клинтон. В то же время высказывания актриссы-«Трампа» показались слушателям куда более привлекательными и умными.

Читать также:
Обращение Болотова к гражданам ЛНР (видео+)

Эксперты из США: Клинтон позорно проиграла бы любые выборы

Фото: campusreform.org

«То же самое противостояние. Хиллари педантична, а Трамп ведет себя как озлобленный мальчик. Однако я удивлен, что слова Трампа звучат более разумно и метко из уст женщины», — говорит один из комментаторов на youtube.

«Вау. Мужик справа выглядит чересчур улыбчивым политиком-обманщиком, мошенником. А женщина слева — более человечной, как глас народа, возмущенного пронырливыми политиканами в их костюмах. Если бы Трамп был женщиной, он бы победил с огромным отрывом», — написал другой зритель.

Однако, кажется, что дело не в гендерном или еще каком культурном вопросе, а просто в том, что у госпожи Клинтон была плохая, «слабая кампания». Например, к такой версии склоняются эксперты из аналитической группы Wesleyan Media Project. Они прямо назвали кампанию Клинтон «одной из худших за последние годы».

Данная группа специализируется на рекламных технологиях. Эксперты этой структуры полагают, что прямая реклама имеет огромную роль и в рамках политических процессов.

И вот у Клинтон этой самой прямой рекламы, по их мнению, практически не было. По мнению специалистов из Wesleyan Media Project, «Хиллари Клинтон акцентировала внимание на так называемой «политике идентичности», но не смогла выработать общую программу для всех американцев, сосредоточившись на конкретных социальных группах».

Также эксперты особо отметили, что «Клинтон фактически игнорировала обсуждение политики». При этом, отмечается, что Трамп оказался «нестандартным кандидатом», который использовал «неклассическую стратегию общения с избирателями».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Debating gender: what if Donald Trump was a woman?

Поделиться: